Открытие молодежной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь — 2015»

25.03.2015 15:53

26 марта начинает работу биеннале молодежного искусства VII Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2015». Проект вошел в число победителей конкурса на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2015 год.

В течение нескольких недель молодые художники, скульпторы, дизайнеры, графики и живописцы со всей Сибири на нескольких площадках Барнаула будут демонстрировать свое творчество. Свое участие в этом году подтвердили художники 13 сибирских регионов.

Михаил Юрьевич Шишин, заведующий международной кафедрой «Юнеско» АлтГТУ, комментирует: «На прошлой выставке было более 800 участников, только в конкурсной программе приняли участие 360 художников, было выставлено около 1000 произведений графики, живописи, скульптуры, декоративного искусства, графического дизайна и 650 из них участвовали в конкурсной программе. В этом году мы ждем множество новых гостей и значительный парад работ».

Основные экспозиции развернутся на двух площадках – в выставочном зале Алтайской краевой организации Союза художников России и частной картинной галерее «Кармин» (конкурсная часть). В Государственном художественном музее Алтайского края пройдет выставка произведений куратора «Аз. Арт. Сибирь», члена Союза художников России Николая Зайкова. На девяти выставочных площадках Барнаула пройдет внеконкурсная программа проекта.

26−27 марта в Государственном художественном музее Алтайского края и в АлтГТУ в рамках VII Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь – 2015» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность».

Участники конференции обсудят достижения, проблемы и перспективы развития молодежного искусства Сибири, искусствоведческие исследования наследия региона, направления и персоналии современного искусства, перспективы и проблемы развития искусствоведения, художественной критики и музееведения. Разговор также пойдет о перспективных методах и формах художественного образования в Алтайском крае, результатах искусствоведческих исследований и развитии музейного дела. Отдельная секция будет посвящена региональным и евразийским тенденциям в профессиональном и народном искусстве.

Запланированы и круглые столы «Искусство молодых и Молодежные выставки Сибири», «Российско-монгольская художественная культура, кросскультурные взаимодействия, влияние традиций», «Иностранный студент в художественном российском вузе: перспективные формы творческой и учебно-методической работы».

Цикл мастер-классов для молодых ученых музееведов и искусствоведов, сотрудников музеев и галерей проведут специалисты из Барнаула, Омска, Екатеринбурга. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Открытие конференции состоится в 10.00 в новом корпусе АлтГТУ им.И.И. Ползунова, в ауд. 414.