Конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий»

27.03.2015 13:48

Вчера, 26 марта, в АлтГТУ им И.И. Ползунова открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность».

Конференция была организована Институтом архитектуры и дизайна и международной кафедрой «Юнеско» АлтГТУ совместно с региональным академическим отделением «Урал, Сибирь и Дальний Восток», Алтайским государственным художественным музеем и «Союзом художников Алтая».

Елена Евгеньевна Безрукова, начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу: «Мир изобразительного искусства существует тогда, когда с одной стороны есть творцы, а с другой – хранители, искусствоведы, критики, как посредники между художником, зрителем и вечностью, которые помогают наиболее полно увидеть и познать суть искусства. Нам это общение необходимо». Елена Евгеньевна поблагодарила «Союз художников России», Государственный художественный музей Алтайского края и принимающую сторону – Алтайский государственный технический университет, который «является техническим университетом, но в сфере культуры вычерчивает уверенную линию».

Участники конференции говорили о достижениях, проблемах и перспективах развития молодежного искусства Сибири, искусствоведческом исследовании наследия региона, направлениях и персоналиях современного искусства, перспективах и проблемах развития искусствоведения, художественной критики и музееведения. Большое внимание было уделено перспективным методам и формам художественного образования в Алтайском крае, результатам искусствоведческих исследований и развитию музейного дела. Отдельная секция была посвящена региональным и евразийским тенденциям в профессиональном и народном искусстве.

Михаил Юрьевич Шишин, заведующий международной кафедрой «Юнеско» АлтГТУ отметил: «Наш университет выходит на линию сотрудничества с Академией художеств. Мы готовим специалистов в области архитектуры и дизайна, среди наших сотрудников есть действительный член Академии – Николай Сергеевич Зайков. Мы надеемся, что это начало хорошей традиции».

Среди участников конференции была гостья из Москвы – член-корреспондент Российской академии художеств Маргарита Валериановна Хабарова. Свое выступление она начала с приветствия президиума Академии художеств: «Для полноценного и гармоничного развития общества важно сохранить и приумножить те высочайшие традиции русской культуры, художественной и искусствоведческой школы, которые и определяют ее мировой авторитет и обогащают художественную жизнь новыми направлениями современного искусства». Маргарита Валериановна уверена, что творчество молодежи и проведение научных и практических конференций связаны между собой. Именно в этой совместной работе формируются уникальные творческие личности, которые во многом будут определять духовную среду наших будущих соотечественников.

Конференция «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность» проходит в рамках программы VII Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2015». Данная выставка вошла в число победителей конкурса на получение гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2015 год. Весь апрель молодые художники, скульпторы, дизайнеры, графики и живописцы из 13 регионов Сибири будут демонстрировать свое творчество.

Основные экспозиции развернутся на двух площадках – в выставочном зале Алтайской краевой организации «Союза художников России» и частной картинной галерее «Кармин» (конкурсная часть). В Государственном художественном музее Алтайского края пройдет выставка произведений куратора «Аз. Арт. Сибирь», члена Союза художников России и доцента кафедры изобразительного искусства АлтГТУ Николая Зайкова. На девяти выставочных площадках Барнаула пройдет внеконкурсная программа проекта.