Студенты АлтГТУ получили премии Президента РФ

30.03.2015 15:03

27 марта в большом зале администрации Алтайского края состоялось традиционное чествование лауреатов премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Награды за достижения в области науки, спорта, творчества вручал лауреатам губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. «Сегодня практически в любой сфере деятельности молодые жители края успели проявить себя с лучшей стороны. Если всех жителей можно образно назвать человеческим капиталом Алтая, то молодежь – это наши инвестиции в будущее», – отметил в своем выступлении Александр Богданович.

В этом году премию получили 64 человека, среди них победители международных, всероссийских, межрегиональных и краевых конкурсов в рамках национального проекта «Образование».

Среди награжденных были студенты Алтайского государственного технического университета – студентка Строительно-технологического факультета, победитель краевого конкурса «Доброволец Алтая – 2014» Анастасия Понимаш, студентка Гуманитарного факультета, победитель краевой универсиады высших образовательных учреждений на 2013−2014 учебный год Анастасия Сюзева и студент Факультета информационных технологий, победитель Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов VI международного молодежного управленческого форума «АТР – 2014. Алтай. Точки роста» Сергей Умбетов.

Проект руководителя межвузовского педагогического отряда «Аврора» Анастасии Понимаш стал лучшим на краевом конкурсе «Доброволец Алтая». Анастасия организовала несколько общественно-полезных акций: «Например, «Маршрут добра». Мы организовывали экскурсию по городу для слабослышащих ребятишек. Возили их по трамвайному маршруту, а во время пути проводили с ними мастер-классы по прикладному творчеству для развития мелкой моторики. Ещё одна социальная акция – «Изготовление тактильной книги для слабовидящих ребятишек». В скором будущем появятся новые интересные предложения и акции».

Всего за 9 лет лауреатами президентской премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках нацпроекта «Образование» стали 644 представителя Алтайского края. Большинство из них – это призёры различных всероссийских и международных конкурсов.

Направление приоритетного национального проекта «Образование» по государственной поддержке талантливой молодёжи призвано обеспечить условия для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. Участие в нацпроекте талантливой, способной молодёжи рассматривается в перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества, её активное включение в образовательные, экономические, политические и социальные процессы способно придать дополнительные импульсы развития как отдельному региону, так и стране в целом. Данное направление приоритетного национального проекта предусматривает ежегодное определение 5350 юных талантов во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России 1250 ребят – победителей российских и призёров международных олимпиад – получают премии по 60 тыс. руб. и 4100 молодых дарований – победителей региональных и призёров российских олимпиад – получают премии по 30 тыс. руб.