Общероссийский форум «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности»

30.03.2015 15:42

Представители АлтГТУ примут участие в общероссийском форуме «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности».

Мероприятие пройдет 31 марта в Москве. Целью форума является создание первой общероссийской экспертно-дискуссионной площадки по вопросам развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. Форум объединит руководителей предприятий ОПК, образовательных организаций, должностных лиц органов исполнительной власти, ведущих отраслевых экспертов.

На пленарном заседании форума ожидается участие заместителя председателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрия Рогозина, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, первого вице-президента ОООР «СоюзМаш России», президента НП «Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимира Гутенева.

На форуме также подведут промежуточные итоги открытого публичного конкурса «Новые кадры для ОПК» на предоставление поддержки программам развития системы подготовки кадров для организаций ОПК в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России.

Алтайский государственный технический университет является одним из победителей этого конкурса. Федеральную поддержку Минобрнауки получили шесть образовательных проектов технического вуза – единственного вуза региона, готовящего кадры для оборонно-промышленного комплекса. В Москве вуз представил проекты по созданию Кафедры специальных высокоэффективных технологий на «Барнаульском патронном заводе», а также по развитию Кафедр ракетных двигателей и высокоэнергетических устройств автоматических систем и химической технологии энергонасыщенных материалов и изделий на базе ФНПЦ «Алтай». В проекте создание и модернизация десяти лабораторий на этих кафедрах. Большая часть средств будет потрачена на покупку оборудования и программного обеспечения.

Первый общероссийский форум «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности» проводит Министерство образования и науки РФ. Соорганизаторами форума выступают ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ» при поддержке Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».