Итоги проекта «Пригласи ученого АлтГТУ» в гимназии № 123

03.04.2015 14:08

20 марта в гимназии № 123 г. Барнаула ученые АлтГТУ провели занятия в рамках проекта «Пригласи ученого АлтГТУ».

«Вот уже шестой год подряд последний учебный день самой длинной четверти проходит в гимназии по-особому. Мы называем его – День Науки. Оригинальный проект сценария планируется в течение всего года. Научно-практическая конференция и интеллектуальный марафон в 7 классах уже стали традиционными, а некоторые идеи претворяются в жизнь впервые. То мы изучаем и изготавливаем обереги разных народов, то разучиваем танцы и изготавливаем костюмы для Фестиваля народов России, то устраиваем рыцарские турниры, – рассказывают преподаватели гимназии. – В прошлом году мы пригласили на наш праздник науки вузовских преподавателей. Надо ли говорить, какой теплой оказалась встреча. Это мероприятие мы назвали «Урок ведет ученый». Поэтому в 2015 году мы с удовольствием откликнулись на предложение отделения довузовской подготовки АлтГТУ о продолжении этой традиции».

В этом году гимназию посетили 7 преподавателей АлтГТУ. Гуманитарные лингвистические классы были впечатлены экспрессивностью и непосредственностью старшего преподавателя Кафедры международных экономических отношений АлтГТУ Андрея Владимировича Ноздреватых. Живое общение на английском языке и потрясающее чувство юмора преподавателя разрушили стереотип о нудной научной лекции.

Юным историкам из гуманитарных классов были предложены две лекции: «Историческая информатика» и «История Китая», которые провела кандидат исторических наук, доцент кафедры «История Отечества» АлтГТУ Оксана Владимировна Степанова.

Физико-математические классы выбрали одну из самых интересных лекций «Нанотехнологии – что это такое?» Геннадия Михайловича Полетаева, профессора, доктора физико-математических наук, заведующего Кафедрой высшей математики и математического моделирования. Старшеклассников увлекли интересные факты, яркий иллюстративный материал, обсуждение проблем и перспектив новых технологий.

О секретах хлебопечения, полезных пищевых добавках поведали ученикам химико- биологических классов преподаватели Кафедры технологии хранения и переработки зерна, кандидаты технических наук Светлана Ивановна Конева и Светлана Сергеевна Кузьмина.

Актовый зал гимназии на час превратился в физическую лабораторию, в которой ребята стали не только наблюдателями, но и участниками разнообразных физических экспериментов, организованных Алексеем Гранитовичем Никифоровым, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры «Современные специальные материалы» АлтГТУ. На импровизированных демонстрационных столах все шипело, взрывалось, крутилось, взаимодействовало. По окончании мероприятия ребята делились своими впечатлениями с родителями и другими педагогами.

Завершился День Науки научно-практической конференцией и интеллектуальным марафоном. Педагоги гимназии выразили глубокую благодарность преподавателям АлтГТУ и лично Николаю Александровичу Белоусову, кандидату философских наук, заведующему Отделением довузовской подготовки.

В рамках проекта «Пригласи ученого АлтГТУ» любая школа нашего города может выбрать интересную ей тему и пригласить на занятие преподавателя из списка, представленного АлтГТУ. В списке более 40 преподавателей технического университета. Они готовы провести как лекционные, так и практические занятия со школьниками по различным дисциплинам – физике, математике, информатике, химии, иностранным языкам. Особый интерес вызывают темы, связанные с производством кондитерских, макаронных изделий, происхождением взрыва, архитектурно-дизайнерским проектированием, электроэнергетикой, молодежным предпринимательством и деловые игры. Совершать с учащимися кулинарные путешествия, проводить физические и химические эксперименты преподаватели будут в лабораториях АлтГТУ.

Как отмечают в отделении довузовской подготовки Алтайского технического университета, школьники смогут получить дополнительные знания по предметам, познакомиться с достижениями в различных областях науки.

Занятия школой не оплачиваются. Список участников проекта и темы выступлений размещены на сайте. Телефоны для справок: (3852) 29−08−92, 29−07−05.