Итоги фестиваля студенческого творчества «Феста — 2015»

07.04.2015 11:40

С 3 по 5 апреля в Алтайском крае проходил фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста — 2015».

В 2011 году этот фестиваль уже посещал Рубцовск, и, спустя четыре года, вновь город принял талантливую молодежь из Алтайского края и других регионов. Впервые участие в краевом фестивале приняла делегация Горно-Алтайского государственного университета. Почетное право открыть студенческую весну на Алтае представилось Владимиру Владимировичу Ларионову – главе администрации города Рубцовска, а приветственное слово на церемонии закрытия держали заместитель главы администрации г. Рубцовска – Алексей Алексеевич Мищерин и почетный гражданин города Рубцовска, ветеран Великой Отечественной войны, участник Орловско-Курского сражения, подполковник запаса Федор Никитович Гаврин.

Более 500 участников из высших и средних специальных учебных заведений представили на суд зрителям и жюри своё творчество по направлениям: журналистика и фотоконкурс, театральное направление и оригинальный жанр, хореография и чирлидинг, музыкальное направление и концертные программы. «Никогда не была настолько видна подготовка ребят. Все действительно готовились на высоком уровне, хотели выиграть или просто выступить достойно» — высказалась участница и будущий обладатель гран-при в составе вокального ансамбля «Парадиз» Дарья Земзюлина.

В выступлениях были ярко отражены значимые события этого года, а именно: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Год литературы и 25-летие общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Все направления фестиваля были разбиты на несколько конкурсных площадок: Городской Дом Культуры, ДК «Сельмаш», спортивный комплекс «Юбилейный», Рубцовский Индустриальный Институт и Драматический театр.

Три дня ребята показывали жюри и гостям насколько они творчески развиты. «Я не в первый раз на «Фесте», но этот год действительно особенный, хотя бы, потому что такого уровня хореографии никогда не было» — сказал один из ведущих церемонии закрытия Егор Комоликов.

Призерам фестиваля были вручены дипломы лауреатов и обладателей гран-при. Кроме этого, среди победителей по номинациям вручались путевки на форум «Алтай. Точки Роста — 2015».

Обладателями гран-при по направлениям стали:

• Журналистика – молодежное информационное агенство «Пульс», АГМУ
  • Фотоконкурс – Владимир Ивлев, АГАУ
  • Хореография – студия современного танца «Технопарк», АлтГТУ им. И.И. Ползунова
  • Оригинальный жанр – театральная студия «Арт-терапия», АГМУ
  • Музыкальное направление – вокальный ансамбль «Парадиз», АГАУ
  • Гран-при конкурсных программ – АлтГУ

И, наконец, Гран-при фестиваля получила делегация Алтайского государственного аграрного университета.

В следующем году фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2016» будет проходить в столице Алтайского края.

По материалам сайта «Алтай молодой»

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.