Проект «Пригласи ученого» в школе № 132

22.04.2015 14:49

В рамках проекта «Пригласи ученого» преподаватели АлтГТУ провели открытые лекции в общеобразовательной школе №132 г. Барнаула.

Ученики 10-х классов встречались с доктором технических наук, профессором Кафедры электрификации производства и сбыта Николаем Павловичем Воробьевым и кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры «Современные специальные материалы» Андреем Валерьевичем Поповым. Ученые познакомили школьников с приемником без батарей, термоядерным реактором, разработанным в АлтГТУ, «вечным двигателем», который разработали московские ученые, а также рассказали ребятам о строении Вселенной.

Вера Геннадьевна Курцева, кандидат технических наук, доцент Кафедры технологии хранения и переработки зерна, рассказывала девятиклассникам о том, каким бывает настоящий шоколад и как его можно приготовить.

С учениками 11-х классов встречался кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Котло-и реакторостроения» Евгений Борисович Жуков.

Такие встречи стали возможными благодаря  проекту «Пригласи ученого АлтГТУ». Вопросы, задаваемые школьниками, позволили выйти за рамки школьных учебников,  приобщиться к миру науки, расширить кругозор. Кроме того, школьники задавали вопросы о факультетах и условиях поступления в вуз.