Ученый из АлтГТУ участвовал в прямой линии с В. Путиным

23.04.2015 12:14

16 апреля состоялась прямая линия с президентом России В.В. Путиным, в которой принял участие ученый Алтайского государственного технического университета, директор малого инновационного предприятия АлтГТУ А.Ю. Кондров.

Приглашение Александра Юрьевича на встречу с президентом было неожиданным, но обоснованным. Предприятие «Формат», которым он руководит, единственное в России, которое с 2008 года занимаемся производством фильер для макаронной отрасли. Фильеры – это расходный материал в оборудовании, без которого нельзя получить макаронные изделия. Чтобы организовать их выпуск в России, ученые сначала разработали саму фильеру, получили патент на изобретение, а затем создали технологию ее изготовления. Для этого собрали специальный токарно-фрезерный станок с ЧПУ, на котором можно производить этот расходный материал, полностью автоматизировали и механизировали процесс. В результате в Барнауле на базе АлтГТУ появилось современное предприятие по производству фильер. Сегодня оно обеспечивает потребности зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края. Кроме того, на сегодняшний день ведутся переговоры о поставках в другие регионы Сибирского федерального округа и за рубеж, прежде всего, в Казахстан. Предприятие участвовало в федеральной программе «Старт», сейчас участвует в программе «Коммерциализация».

Александр Юрьевич подготовил вопросы для руководителя страны, касающиеся  государственной поддержки и развития малого инновационного бизнеса в России.

«Мы ведем переговоры с алтайскими заводами «Геофизика» и «Ротор» об изготовлении для них современных станков с ЧПУ с использованием линейных приводов, станин из полимербетона и других ноу-хау. Мы собрали все самые прогрессивные мировые технологии станкостроения, чтобы создать инновационное оборудование для наших предприятий. Ведь мы прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации приобретать импортные станки очень сложно и дорого. А так получается хорошее импортозамещение в сфере производственного оборудования», — отметил Александр Кондров.

По словам, Александра Юрьевича, государственные программы, которые существуют, будь то краевые или федеральные помогают поддерживать существующий потенциал, однако их явно не достаточно.

Владимир Путин в своем выступлении отметил, что необходимо подумать о дополнительных программах поддержки малого бизнеса.

«Мы занимаемся инновациями и импортозамещением. Алтайские макаронные производители выпускают порядка 14% всех макарон России. Техническое обеспечение, расходный материал – все это архинеобходимо», — резюмировал А.Ю. Кондров.