Круглый стол «Молодёжный правовой нигилизм: факты и вымысел»

24.04.2015 12:27

На Гуманитарном факультете АлтГТУ прошел традиционный межвузовский научно-практический круглый стол «Молодёжный правовой нигилизм: факты и вымысел».

По словам организатора, к.и.н., доцента Кафедры правоведения и политологии Ольги Геннадьевны Климовой, тема круглого стола стала актуальной, поскольку существенной проблемой современного российского общества является низкий уровень правовой культуры и правового сознания в среде современной российской молодежи. Их главной идеей в своей основе является правовой нигилизм, который проявляется в самых различных формах − от равнодушного, безразличного отношения к роли и значению права через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и откровенно негативное отношение к нему. Среди молодежи можно столкнуться в основном с пассивным правовым нигилизмом на уровне массового сознания, для которого характерно безразличное отношение к праву, явная недооценка его роли и значения. Такая форма правового нигилизма проявляется в основном в результате того, что молодые люди, пользуясь случайной информацией, полученной из СМИ, безапелляционно утверждают о беззаконии в эшелонах власти, реальном бесправии народа, повальном нарушении прав и свобод граждан. Кроме того, на формирование правового нигилизма молодежи оказывают влияние факторы социальной среды, в частности: деидеологизация и коммерциализация общественных отношений, смена ценностных идеалов с ярко выраженной ориентацией на идеалы западной демократии.

В своих докладах студенты детально проанализировали не только суть проблемы и причины её возникновения, но и попытались предложить различные пути ее преодоления. По их мнению, деформированность правового сознания молодежи представляет собой результат ошибок, упущений и недостатков в правовом воспитании подрастающего поколения в семье и учебных заведениях, по месту жительства и работы, просчетов в деятельности соответствующих государственных учреждений, общественных институтов, недостаточной, а главное − малоэффективной координации их усилий при осуществлении деятельности по профилактике правонарушений.

Участие в тех или иных криминальных и полукриминальных группировках становится для молодежи социально престижным занятием. Поскольку молодежь (в возрасте 14−29 лет) в среднем совершает половину всех уголовных преступлений в стране, то можно предположить, что именно она служит основным ресурсом для дальнейшего развития криминальной структуры общества.

В наши дни существует тенденция подмены законности прагматической целесообразностью. Молодежь оценивает отношение власти и общества к себе как безразличное или откровенно потребительское. 77% опрошенных молодых людей полагают: «Когда нужно, они вспоминают о нас». Может быть, поэтому государственно-правовые институты оцениваются молодыми людьми с точки зрения их непосредственной личной полезности или опасности, они воспринимаются как инструменты достижения определенных целей, удовлетворения личных или корпоративных интересов. Законом руководствуются лишь в тех случаях, когда это удобно и выгодно, в противном же случае законом пренебрегают или выступают с его критикой. Такая критика может приобретать различные формы вплоть до демонстративного нарушения устанавливаемых требований. Например, запрет распития пива в общественных местах, местах массового скопления населения в настоящее время сопровождается явно провокационными поступками молодых людей, распивающих данный напиток на улицах.

Также для современной молодежи характерно неуважение к суду и правоохранительным органам. Граждане предпочитают в случае возникновения юридического конфликта, совершения в отношении них незаконных действий не прибегать к помощи правоохранительных органов, не обращаться в суд, а решать проблему самостоятельно, посредством иных (зачастую криминальных) структур, уважаемых в соответствующей молодежной среде лидеров. Это связано с негативным отношением к деятельности правоохранительных структур.