Кирилло-Мефодиевские чтения в АлтГТУ

21.05.2015 11:49

Тринадцатые традиционные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянский мир: письменность и культура», посвященные Дню славянской письменности и культуры, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России, пройдут 22 мая

Участниками Кирилло-Мефодиевских чтений станут студенты и преподаватели вузов Алтайского края и Барнаульской духовной семинарии. В рамках научно-практической конференции им предстоит обсудить вопросы патриотического воспитания молодежи, вклад великих просветителей в культуру и историю страны, значение и современное состояние русского языка, возможности самореализации личности, государственно-церковные отношения, вспомнить православные традиции.

С приветственными словами к участникам обратятся глава Алтайской митрополии, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий и ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников.

22 мая в 14.00 в конференц-зале Алтайского государственного технического университета (пр. Ленина, 46) состоится открытие Кирилло-Мефодиевских чтений.

24 мая, в день Славянской письменности и культуры, в 11.00 совершится Крестный ход от Никольского храма по проспекту Ленина до площади Ветеранов. В этот же день в 15.00, в государственной филармонии Алтайского края, состоится праздничный концерт.

26 мая начнет работу выставка фонда епархиального музея Истории Православия на Алтае, которая откроется в 14.00 в Алтайской государственной академии культуры и искусства (пр. Ленина, 66).