Выпускников ФИТ ждут в региональных и городских IT-компаниях

21.05.2015 16:43

Факультет информационных технологий – один из передовых факультетов, который готовит специалистов, востребованных на рынке труда.

«Наши студенты являются победителями и призерами всероссийского и всемирного командного чемпионатов по программированию, – рассказывает декан факультета Евгений Александрович Зрюмов. – Мы становились золотыми и серебряными призерами. И сегодня команда наших студентов принимает участие в одном из престижных международных конкурсов – олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета». На всероссийском этапе этой олимпиады студенты опередили команды Новосибирского, Томского университетов. Также у нас большие успехи в электронных олимпиадах по математике, физике и информатике. Такие студенты трудоустраиваются в компаниях европейского, и мирового уровня, которые, в том числе, находятся у нас в Алтайском крае».

По словам Евгения Александровича, выпускники Факультета информационных технологий после окончания вуза востребованы во многих регионах России и мира, но и достойные условия труда, и нормальную заработную плату, и перспективы роста – все это можно найти, не уезжая за пределы Алтайского края. «Только в Барнауле базируются порядка десяти IT-компаний мирового уровня, в которых трудятся наши выпускники», — добавляет Евгений Зрюмов.
Каждый год факультет выпускает около 200 студентов по различным отраслям информационных технологий – информационные системы в экономике, информационная безопасность, программная инженерия, информационно-измерительная техника и технология.

Наталья Оглоблина, генеральный директор IT-компании, которая занимается разработкой электронных игр, таких как известные «Веселая ферма», «Сокровища Монтесумы» и многие другие, положительно отзывается о подготовке студентов АлтГТУ. «Создание игры – это сложный технологический, творческий процесс, в котором участвует большая команда художников, скрипторов, тестировщиков, программистов, – рассказывает Наталья. – Именно программисты позволяют ожить картинке. Алтайский «политех» нам очень помогает в кадровых вопросах. Наш технический университет выпускает одних из лучших специалистов, которых очень часто переманивают у нас такие компании как mail, yandex. Летом мы планируем запустить программу стажировок, в рамках которой будем обучать ребят, привлекать их к реализации своих проектов с тем, чтобы потом они пришли к нам на работу».