Итоги Форума «Электронная неделя на Алтае»

03.07.2015 16:15

На прошлой неделе состоялся Форум «Электронная неделя на Алтае -2015».

Форум прошел в Барнауле с 22 по 28 июня. В его рамках были заявлены 11 площадок и мероприятий. Все события были объединены одной темой -  «Информационные технологии в управлении: риски и возможности».

АлтГТУ стал одной из площадок для проведения Форума. 22 июня в университете прошли межрегиональные соревнования по информационной безопасности «АltayCTF».

С 23 по 25 июня прошла IV Международная конференция «ИТУ-2015». Конференция является доброй традицией и визитной  карточкой региона. С каждым годом растет число участников мероприятия, расширяется круг обсуждаемых тем, которые приобретают всероссийскую значимость и международное внимание.

24 июня были проведены площадки по темам: «Безопасность  информационных технологий», «Информационные технологии для реализации требований федеральных законов», «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов».

Генеральный директор «Центра современных образовательных технологий» Сергей Владимирович Буланов (г. Москва) провел творческую мастерскую (воркшоп) «Проектирование компетентностно-ориентированного электронного курса». Педагоги и руководители образовательных организаций, внедряющие дистанционные образовательные технологии и электронное обучение в учебный процесс, смогли за 2 для  спроектировать собственный  электронный курс с позиций современных требований вариативности образования, деятельностного и компетентностного подхода, реализовать собственные идеи индивидуального образовательного маршрута.

Также в этот день прошла площадка-выставка «Образовательная робототехника в Алтайском крае», для проведения которой были приглашены ведущие робототехники Алтайского края, Томска и Новосибирска. Участники площадки изучили возможности и особенности применения элементов робототехники на уроках (начальная школа, уроки физики, информатики, биологии и др.), робототехники как дополнительного внешкольного образования  в области техносферы, посмотрели презентации работ творческих объединений г. Барнаула и Алтайского края, приняли участие в мастер-классах для детей и взрослых — «СДЕЛАЙ СВОЕГО РОБОТА!».

В рамках Форума были проведены круглые столы, на которые собрались эксперты – представители банковской сферы, сферы образования, управления регионами, руководители крупных коммерческих структур.

Также для участия в круглых столах и конференции были приглашены представители и эксперты Правительства РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Общественной палаты Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Экспертного центра Электронного правительства, Центрального Банка России, Федеральной службы по техническому и экспертному контролю (ФСТЭК), НП «Центр Компетенции Национальной Программной Платформы», представительства федеральных электронных торговых площадок, Сбербанка России, ОАО «Ростелеком», ведомств и администраций Сибирского Федерального округа. В мероприятиях участвовали эксперты из субъектов Российской Федерации — Республики Дагестан, Республики Калмыкия, регионов Сибирского федерального округа, зарубежных государств (Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Китайской Народной Республики).

Организаторами Форума «Электронная неделя на Алтае — 2105» выступили:

Управление информационных технологий и связи Алтайского края, Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Ассоциация Обучающих Центров (г. Барнаул), Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (г. Москва),  Ассоциация Поставщиков Государственного Заказа (г. Москва), АНО «Центр современных образовательных технологий» (г. Москва), Алтайская торгово-промышленная палата, НП Алтайский банковский союз, КГБОУ ДПО Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (АКИПРО), АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

Партнерскую поддержку и содействие Форуму  оказали:

управления администрации Алтайского края, Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Департамент развития проекта «Информационное общество» Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», КБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края», Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Российский Союз ИТ-директоров, НП «Сибирский центр социальных технологий»,  НПО «Национальное телемедицинское агентство».