Авторы из ИнАрхДиз получат 1 млн. рублей на реализацию своего проекта

31.07.2015 11:48

Детская площадка по проекту студентов и аспирантов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова будет построена в одном из дворов города.

На этой неделе были подведены итоги конкурса для молодых дизайнеров и архитекторов «Уютный город». Сибирская генерирующая компания (СГК) выделила на реализацию проекта-победителя 1 млн. рублей.

Идея конкурса появилась в преддверии празднования Дня города. «В канун юбилея Барнаула хотелось сделать что-то приятное для горожан. Молодые таланты надо поддерживать и стимулировать к развитию! Получается, что мы делаем два хороших дела одновременно», – рассказывает Максим Паршуков, и.о. главного инженера Барнаульского филиала СГК.

Всего на конкурс было представлено семь работ. Жюри признало лучшим проект четырех авторов из Института архитектуры и дизайна АлтГТУ — Елены Маняхиной, Дениса Логунова, Ивана Быкова и Артема Малыгина.

Второе место заняла работа Федора Поморова, третье досталось Константину Большакову и Татьяне Кожокару. Приз зрительских симпатий по итогам онлайн-голосования на altapress.ru получила идея Сергея Гараськова, Карена Гаспаряна и Артема Лобачева.

«Этот конкурс отличается тем, что работы не идут «в стол», а имеют шанс быть реализованными. Идея состоялась, проект выбран, остается пожелать только реального воплощения», — отметил Сергей Поморов, директор института архитектуры и дизайна АлтГТУ.

Новая площадка будет построена во дворе дома по ул. Ленина, 82, вблизи одной из самых известных достопримечательностей Барнаула – магазина «Под шпилем». Проект представляет собой композицию из деревянных конструкций, выполняющих функции игрового пространства и зоны отдыха.

«Нам не хотелось использовать типовые серийные установки для детских площадок из металла и пластика: такие горки и качели уже порядком надоели, — поясняет смысл задумки Артем Малыгин, руководитель победившей группы авторов, — Вместо этого мы предлагаем детям несколько поверхностей в разных плоскостях. Получается цельный «лазательный комплекс», и при этом в нем не будет острых углов и других деталей, о которые можно пораниться. Уверен, площадка очень понравится детям младшего и среднего возраста».

Проект, воплощенный в дереве, вызвал одобрение членов жюри — эксперты отметили его экологичность и уютный внешний вид. Кроме того, при современных технологиях обработки древесины такие конструкции могут прослужить долгие годы, но самое главное, что отметили специалисты — реалистичность и продуманность проекта-победителя.

Авторы уже приступили к подготовительным работам. Этап строительства начнется ориентировочно в середине августа. Возводить площадку будут подрядные организации при участии студентов первого курса Института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Завершить строительство планируют в сентябре этого года.