Отдел социального развития
Проект ВКЦ «Новая линия родительского роста» востребован родителями Алтайского края

31.01.2022 08:15

26 января 2021 года на базе КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» прошел круглый стол «Актуальные вопросы психолого-педагогической помощи родителям Алтайского края». В круглом столе приняли участие Соболева Татьяна Геннадьевна, начальник отдела социального развития АлтГТУ, Степанова Ольга Владимировна, директор комплексного центра, Литвинова Светлана Алексеевна, руководитель АКОО «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!», а также психологи центра.

В рамках круглого стола были подведены итоги работы в августе-ноябре 2021 года Алтайского филиала Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» по оказанию психолого-педагогической и иной помощи родителям, воспитывающих детей до 18 лет. Официальным представителем консультационного центра в Алтайском крае является АКОО «Много деток – хорошо!». В период с августа по декабрь родители Алтайского края получили 2300 консультаций по вопросам обучения, развития и воспитания детей, а также юридические консультации.

Степанова Ольга Владимировна, директор КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула», подчеркнула значимость проекта по оказанию психологической помощи родителям на безвозмездной основе. Отметила, что своевременная психологическая помощь помогает сохранить семью, а повышение родительских компетенций выбрать правильную траекторию воспитания детей.

Алтайский государственный технический университет, Алтайское отделение Национальной родительской ассоциации в лице Соболевой Татьяны Геннадьевны оказало информационную и консультационную поддержку проекту. Татьяна Геннадьевна отметила, что уникальность проекта состоит в том, что консультации проводились дистанционно и родители могли получить дополнительные знания о воспитании и развитии детей от экспертов через он-лайн эфиры семейного коучинга на специальном ютуб-канале. Также Татьяной Геннадьевной была проведена школа родительского роста «Растем вместе с детьми», в которой приняли участие работники АлтГТУ. Кроме психолого-педагогических консультаций родителям оказывалась юридическая поддержка в области социальной защиты и правового регулирования семейных отношений. Алтайский государственный технический университет и Алтайское отделение НРА являются партнерами проекта ВКЦ «Новая линия родительского роста».

Литвинова Светлана Алексеевна, руководитель Алтайского филиала Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста», АКОО «СМПСА «Много деток – хорошо!»: «В период пандемии проект оказался своевременным и востребованным в деле поддержки многодетных семей. Известно, что пандемия внесла свои коррективы в жизнь многодетных семей, которые пострадали от режимов изоляции, сокращения рабочих мест на предприятиях края. В целом общее депрессивное состояние общества способствует тому, что у многодетных родителей наблюдается психологический срыв, вызванный изменением финансовых возможностей семьи, выгоранием супругов. В семьях поселяются не лучшие «друзья» крепким семейным отношениям — агрессия, ссоры, разводы. Проект помогает решить большинство психологических проблем родителей и детей. Дальнейшее развитие проекта поможет нуждающимся родителям выйти из психологического кризиса, сохранить семью, укрепить детско-родительские отношения, сформировать устойчивость к внешним вызовам.»

Он-лайн эфиры на ютуб-канале «Семейный коучинг с Марианной Шевченко» позволили родителям повысить родительские компетенции в области организации семейных традиций, цифровой культуры, укрепления детско-родительских отношений. Так, в рамках 52 он-лайн эфиров федеральные и международные эксперты рассказали об особенностях развития мозга ребенка, обучения детей-билингвов, воспитания детей с ОВЗ, о способах разрешения семейных конфликтов и многое другое.

АКОО «Белые вершины», как партнер проекта, провели для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, 300 консультаций. Руководитель АКОО «Белые вершины» Мясникова Елизавета Николаевна отметила, что проект помог родителям расширить знания в области особенностей обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Манойленко Анна Сергеевна, многодетная мама, администратор АКОО «Много деток – хорошо!» выразила поддержку по дальнейшему развитию проекта и подчеркнула его востребованность среди многодетных родителей Алтайского края, которых интересуют вопросы социальной поддержки семьи, юридические аспекты поступления в образовательные организации, психологическая поддержка детей и родителей в период сдачи ЕГЭ.

Психологи комплексного центра Капустина-Кузнецова Наталья Александровна, Михайлюк Елена Владимировна отметили, что большинство родителей интересовали вопросы укрепления детско-родительских отношений, безопасность детей, компьютерная зависимость, помощь родителям, воспитывающих детей с инвалидностью.

Консультации для родителей проведены Алтайским филиалом Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».