Задай вопрос

Размер стипендиального обеспечения

Студенты любого высшего образовательного учреждения, обучающиеся на бюджетных местах по очной форме, вправе рассчитывать на получение стипендии.

Всем студентам, зачисленным на первый курс АлтГТУ на бюджетные места, в осеннем семестре выплачивается государственная академическая стипендия в размере 1800 рублей в месяц,  за исключением студентов Факультета специальных технологий.  Первокурсникам Факультета специальных технологий в осеннем семестре выплачивается 3240 рублей в месяц.

При этом студентам, получившим по окончании школы аттестат с отличием, выпускникам учреждений среднего профессионального образования (имеющим дипломы с отличием)  в осеннем семестре первого курса будет выплачиваться стипендия в размере 8000 рублей в месяц, а победителям и призерам олимпиад – 25000 рублей в месяц.

Студентам, имеющим сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ более 220 баллов (для студентов Института архитектуры и дизайна — имеющим сумму баллов по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ более 146 баллов) будут получать стипендию в размере 5 тысяч рублей.

Студентам, имеющим сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ от 190 до 219 баллов (для студентов Института архитектуры и дизайна — имеющим сумму баллов по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ от 126 до 145 баллов) будут получать стипендию в размере 3 тысяч рублей.

В дальнейшем государственная академическая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».

Размеры стипендий по видам:

Виды стипендий

Все факультеты, кроме Факультета специальных технологий

Факультет специальных технологий

Базовая

1800 рублей в месяц

3240 рублей в месяц

(в 1,8 раза выше базовой)

Поощрительная

2700 рублей в месяц

4320 рублей в месяц

(в 2,4 раза выше базовой)

Стимулирующая

2340 рублей в месяц

3780 рублей в месяц

(в 3 раза выше базовой)

Государственная социальная

2700 рублей в месяц

В Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова существует очень много самых различных стипендий, которые назначаются наиболее отличившимся студентам:

• стипендия имени И.И. Ползунова – 490 рублей в месяц;
  • стипендия Губернатора Алтайского края – 1350 рублей в месяц;
  • стипендия Главы города Барнаула – 1400 рублей в месяц.

Кроме того, студенты, которые активно занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в научных программах, выступают со своими разработками на конференциях, публикуют статьи, получают стипендию Президента РФ в размере 7000 рублей в месяц или стипендию Правительства РФ в размере 5000 рублей в месяц.

Помимо этого, студенты, ярко проявившие себя в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности, поощряются повышенной государственной академической стипендией. За высокие показатели в учебной деятельности студенты 2−3 курсов получают 7950 рублей в месяц, старших курсов – 8800 рублей в месяц; за достижения в научно-исследовательской деятельности студенты 2−3 курсов получают 6950 рублей в месяц, старших – 7700 рублей в месяц; за достижения в общественной деятельности студенты 2−3 курсов получают 3500 рублей в месяц, старших – 3850 рублей в месяц; за достижения в культурно-творческой деятельности студенты 2−3 курсов получают 3100 рублей в месяц, старших – 3400 рублей в месяц; за достижения в спортивной деятельности студенты 2−3 курсов получают 3300 рублей в месяц, старших курсов – 3650 рублей в месяц. Количество студентов на каждом факультете (институте), получающих такие стипендии, составляет 10% от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ) составляет 3200 рублей в месяц.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ, составляет 7300 рублей в месяц.

Студенты колледжей, обучающиеся на бюджетных местах, вправе рассчитывать на получение стипендии:

Виды стипендии Размер стипендии
Поощрительная 1350 рублей в месяц
Стимулирующая 1170 рублей в месяц
Базовая 900 рублей в месяц
Государственная социальная 1350 рублей в месяц

В осеннем семестре базовая стипендия выплачивается всем студентам колледжей, зачисленным на первый курс на бюджетные места. В дальнейшем стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».