ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

20.03.01 Техносферная безопасность

Сопроводительная документация

Вступительные испытания: математика, (по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ или иностранный язык), русский язык

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Несмотря на то, что направление подготовки «Техносферная безопасность» может показаться узкоспециализированным, это не совсем так. Специализация достаточно широка и применима практически на всех производственных предприятиях. Данная специальность подразумевает деятельность специалистов в области обеспечения безопасности в разных сферах жизнедеятельности человека, минимизации воздействия человека на окружающую среду, сохранения здоровья и жизни человека с применением современных технических средств и методов, а также разработку инновационных методов контроля и прогнозирования безопасности.

Востребована ли подготовка бакалавров по направлению техносферная безопасность? Сегодня данная специальность востребована особенно. Риск техногенной опасности очень высок даже на тех производствах, где уровень риска считается одним из наименьших.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наши выпускники получают глубокую подготовку по естественнонаучным и инженерным дисциплинам. Как правило, специалисты в области техносферной безопасности востребованы на промышленных предприятиях и различных структурах МЧС, однако, все чаще они становятся необходимы и в небольших фирмах, которые просто работают в зоне повышенного техногенного риска.

Бакалавр в сфере техносферной безопасности также может работать и в смежных сферах, так как имеет хорошую инженерную подготовку и навыки анализа экологического состояния местности.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Наши выпускники востребованы, – это немаловажно при выборе будущей профессии! После окончания АлтГТУ они смогут успешно трудятся на малых и крупных предприятиях по всей России.

Бакалавры в области техносферной безопасности могут успешно работать в структурных подразделениях МЧС РФ и Минатома, инженерами и менеджерами в отделах и службах охраны труда, экологической безопасности, надзорных органах и комитетах Ростехнадзора, Главгосэкспертизы, Рострудоинспекции в должностях:

  • специалиста в области безопасности технических систем;
  • менеджера в области управления промышленной безопасностью;
  • аналитика отдела безопасности и рисков;
  • эксперта по техносферной безопасности и анализу риска;
  • аналитика в области безопасности технологических процессов и производств;
  • эксперта в области промышленной и экологической безопасности;
  • инспектора государственного надзора и контроля;
  • эксперта отдела государственной экспертизы проектов;
  • эксперта отдела экспертизы условий труда;
  • специалиста в области охраны труда и др. 

РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГУ МЧС РОССИИ ПО  АЛТАЙСКОМУ КРАЮ