ГлавнаяАнонсы мероприятий › Конкурс на получение стипендии Президента ...
Конкурс на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

01.04.2019 12:35

Дата начала: 01.04.2019
Дата окончания: 30.04.2019

Министерство науки и высшего образования РФ и Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляют открытый публичный конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2019−2021 годы.

Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта, работают на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Общее число лиц, отобранных на конкурсной основе на право получения стипендии в 2019−2021 г., не может превышать 438 человек.

Выплата стипендии Президента Российской Федерации осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период Минобрнауки России на эти цели. Она производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.

Организациями на конкурс представляется заявка, предусмотренная конкурсной документацией.

Конкурсный отбор заявок осуществляется конкурсной комиссией Минобрнауки России по результатам экспертизы, проводимой Советом по грантам.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, регистрация соискателя Стипендии Президента РФ на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

Регистрация участников конкурса будет открыта 1 апреля 2019 года в 12:00 по московскому времени. Завершить работу на сайте необходимо до 14:00 московского времени 30 апреля 2019 г.

Подведение итогов – в течение 60 дней с даты окончания приема заявок.