ГлавнаяАнонсы мероприятий › Федерально-окружное соревнование молодых исследователей программы ...
Федерально-окружное соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее»

17.09.2019 11:49

Дата начала: 16.09.2019
Дата окончания: 01.10.2019

В целях реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» с 29 по 31 октября 2019 года в городе Барнауле состоится Соревнование молодых исследователей в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Российской Федерации (далее – Соревнование). Соревнование проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Организатор — КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» — Координационный центр научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Алтайскому краю.

Федерально-окружное соревнование молодых исследователей проводится в рамках реализации проекта, удостоенного гранта Президента Российской Федерации1 на развитие гражданского общества. Проект поддержан Российской академией наук, Министерством просвещения Российской Федерации.

Соревнование проводится Российским молодежным политехническим обществом совместно с официальным участником проекта КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» и является региональным этапом Соревнования молодых ученых Европейского Союза.

Для участия в Соревновании приглашаются обучающиеся 7−11 классов и студенты 1−2 курсов образовательных учреждений Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеющие индивидуальные научные, исследовательские, прикладные и творческие работы (проекты).

В исследовательских работах необходимо обозначить собственные результаты и достижения автора. Проблема, затронутая в работе, должна быть оригинальной. Если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Ценным является творчество, интеллектуальная продуктивность, открытие и генерация новых идей, может быть, даже необычных, но обоснованных.

В описании работы должны быть четко разделены следующие части: постановка проблемы (задачи), методы ее решения, выводы. В работе должны быть освещены: актуальность решаемой проблемы, сравнение предлагаемых методов (эффективность, точность, простота и т.д.), предложения по практическому использованию результатов.

Участие в соревновании бесплатное. Расходы на дорогу, питание и проживание во время проведения мероприятия несут командирующие организации или сами участники.

Победители и призеры Соревнований будет рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее» в 2020 году в Москве.

Для конкурсного отбора принимаются научные, исследовательские, прикладные и творческие работы по следующим направлениям:

- инженерные науки: техника, транспортные машины, системы и оборудование, альтернативные источники энергии, электронные системы в технике и медицине, машиностроительные технологии;

- естественные науки и современный мир: физика, химия и химические технологии, общая биология, экология, медицина, медицина;

- математика и информационные технологии: математика, информатика, математика и компьютерные науки, робототехника;

- социально-гуманитарные и экономические науки: литературоведение, русский язык, история, историческое краеведение и этнология, социология, психология, право и политология, культурология, экономика.

Заявки на участие в Федерально-окружном соревновании необходимо прислать до 30 сентября 2019 г. по адресу  naukazitr@mail.ru.

Дополнительная информация на сайте КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края.

Координатор – Кузюра Тамара Анатольевна, и.о. директора КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» (83852318126, +79069406216).

1Название проекта «Межгосударственный форум – Соревнование молодых учёных Европейского Союза: региональный и национальный этапы, участие команды Российской Федерации в Соревновании ЕС, подготовка к проведению Соревнования ЕС в России». в Фонде Президентских грантов заявка РМПО зарегистрирована под № 19−1−003038