ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Абитуриенту

Приглашаем Вас поступить на факультет «Энергомашиностроения и автомобильного транспорта» на направление бакалавриата «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профилю подготовки «Автомобили и Автомобильное хозяйство».

Обучение студентов производиться по очной и заочной формам обучения. Часть студентов обучается в Институте развития дополнительного профессионального образования. Для абитуриентов с  средним профессиональным образованием имеется возможность обучения по индивидуальным учебным планам, а также с сокращением срока обучения.

Ежегодно подаёт заявки множество абитуриентов; а так как количество автомобилей постоянно увеличивается, постоянно требуются специалисты данного профиля. 

Кафедра занимается подготовкой инженеров с 1962 года. Знания дают высококвалифицированные преподаватели.

Все выпускники кафедры достаточно востребованы и работают инженерами в технической и коммерческой службе на предприятиях автомобильного транспорта, на станциях технического обслуживания, менеджерами по продаже автомобилей и запасных частей, в ГИБДД, в научно-исследовательских учреждениях, вузах, страховых компаниях, налоговых и таможенных организациях, коммерческих структурах.

Среди выпускников кафедры: генерал ГАИ МВД РФ В.Г. Ишутин, бывший министр транспорта и коммуникаций республики Беларусь А.В. Лукашов, президент корпорации «Росавтотранс» В.Д. Медведев, управляющий делами Администрации Алтайского края А.Ф. Белобородов и многие другие.

Кафедрой ведутся научные исследования по повышению устойчивости движения наземных мобильных систем, повышению экологической безопасности автомобилей и безопасности дорожного движения, экономии горюче-смазочных материалов.

Студентами кафедры выполняются выпускные квалификационные работы по тематике исследований кафедры, которые ежегодно занимают места на «Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов».

Разрабатываются новые технологии диагностики и ремонта деталей и узлов автомобилей, составлена компьютерная база данных по конструктивным и регулировочным параметрам более трёх тысяч моделей легковых автомобилей. Разрабатываются методы компьютерной диагностики электронных систем автомобилей, методы диагностики и ремонта трансмиссии и ходовой части автомобилей.

В состав кафедры входит Центр научно-инновационного развития автосервиса и технической эксплуатации автомобилей, где проводится производственная практика студентов.

На базе лабораторий кафедры проводятся консультации, производится обучение, оказываются услуги по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Изучаются и исследуются как отечественные, так и автомобили зарубежного производства.

Каждый студент, поступивший на направление бакалавриата «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профилю подготовки «Автомобили и Автомобильное хозяйство», получает по окончании ВУЗа диплом бакалавра и ему присваивается воинское звание «сержант» или «лейтенант» (при условии обучения в военно-учебном центре).

Кафедрой реализуются программы аспирантуры 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве и докторантуры 05.20.01 Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

Нормативный срок обучения — 4 года (очная форма обучения) и 5 лет (заочная форма обучения).

Квалификация – бакалавр.

Условия зачисления:

· наличие среднего или среднего профессионального образования;

· зачисление по результатам ЕГЭ или собственных вступительных испытаний.

Поступайте к нам, и Вы не ошибётесь, поскольку потребность в инженерных кадрах автомобильного профиля постоянно растет, и Вам всегда будет гарантирована престижная работа.