Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»
Кафедре АиАХ — 55

24.11.2017 13:11

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство» образована в 1962 г.

Страна готовилась к резкому увеличению выпуска автомобилей, и ожидался значительный рост автомобильного парка. Поэтому было принято решение организовать подготовку инженеров-эксплуатационников по автомобильному транспорту. В 1965 году состоялся первый выпуск: обучение завершил 21 инженер.

Основателем кафедры и первым её заведующим был доцент Кошкарев Е.Н., участник войны, орденоносец, возглавлявший кафедру с 1963 по 1973 год. С 1973 по 1975 год кафедрой руководил к.т.н., доцент Королев В.А. В 1975 году кафедру возглавил к.т.н., доцент Пантилеенко В.И., а с 1986 года кафедрой руководит д.т.н., профессор, член-корреспондент Академии транспорта Российской Федерации Павлюк Александр Сергеевич.

Кафедра обладает существенной материальной базой. Под руководством старшего преподавателя Власова В.Н. созданы лаборатории по устройству автомобилей. Много труда вложил в создание лаборатории безопасности движения, автошколы и автодрома доцент Шумов Н.В. Компьютерные классы создавались при участии Левина В.Ф., Бизяева С.Н., Автоманова В.Г., Шенкнехта Ю.И. и др. Организована лаборатория новых систем автомобилей. Большой вклад в становление кафедры внесли старшие преподаватели Родионов Ю.Н., Стремилов В.Г., заведующий лабораториями Зотов В.В. – участники Великой Отечественной войны.

В настоящее время на кафедре работает 10 преподавателей, среди которых 2 профессора, доктора наук, 8 доцентов, кандидатов наук. Подготовка студентов ведётся по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по очной, очно-заочной, заочной и дистанционной формам обучения, планируется открытие направлений подготовки магистратуры и среднего профессионального образования.

При кафедре работает аспирантура и докторантура. Ведутся научные исследования по повышению устойчивости движения наземных мобильных систем, безопасности дорожного движения, экономии горюче-смазочных материалов, разработке эффективных методов диагностирования, обслуживания и ремонта автомобилей.

За более чем полувековой период кафедрой подготовлено более 5 000 высококлассных специалистов в области автомобильного транспорта. Выпускники кафедры работают на предприятиях автомобильного транспорта, в ГИБДД и других силовых структурах, в НИИ, вузах и техникумах, коммерческих организациях, законодательных органах и администрациях всех уровней.

Дорогие коллеги! В день славного юбилея коллектив факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта желает Вам крепкого здоровья, большого личного счастья и дальнейших творческих успехов на благо процветания нашего вуза!