Кафедра английского языка
В 2018 году кафедра «Английский язык» отпраздновала 40-летний юбилей

20.09.2018 17:33

1 марта 2018 года отметила 40-летний юбилей кафедра «Английский язык» — одна из старейших в АлтГТУ.

Она ведет свое начало от кафедры «Иностранных языков» Алтайского (запорожского) машиностроительного института, который, как известно был эвакуирован в Барнаул в 1942 году. В самом начале своего существования кафедра входила в состав автотракторного факультета.

За долгое время своего существования кафедра относилась к разным структурным подразделениям АлтГТУ: механико-машиностроительному факультету, факультету инженерной педагогики и информатики, факультету гуманитарного образования, наконец, сегодня является частью гуманитарного факультета. При этом ей всегда отводилась важная роль, ведь преподавание иностранных языков традиционно занимает особое место при подготовке инженерных кадров.

С годами кафедра «Иностранные языки» значительно выросла по численности преподавателей и 1 марта 1978 была разделена на кафедры «Английский язык» и «Немецкий и французский языки». В те годы на кафедре работала целая плеяда замечательных преподавателей — это заведующая кафедрой А.А. Стриженко, И.И. Воробьева, Э.М. Кузнецова, Л.А. Шабалина, В.П. Шмелева, О.Н. Шилова, З.А. Дегтярева, Л.В. Киселева, В.Д. Максимов, В.М. Кукленко, Л.И. Мешман, А.В. Левин, А.А. Новоселова, Н.П. Попова, Л.А. Строителева, В.В. Равикович, С.С. Циркина, И.Г. Шестакова, В.В. Дмитриев, С.П. Аксенова и другие. За длительное время своего существования кафедра внесла ощутимый вклад в подготовку и воспитание инженерных кадров Алтая.

Начиная с 1978 года кафедрой «Английский язык» руководили:

с 1978 по1994 гг — Адель Алексеевна Стриженко, д.филол. н., д.э.н., проф.,    с 1994 по2001 гг — Людмила Михайловна Босова, д.филол.н., проф.,                с 2001 по 2011 гг — Александр Вадимович Левин, к.филол.н., проф.                  В настоящее время руководство кафедрой осуществляет д.филол.н., проф. Ирина Владимировна Рогозина (с 2011).

С годами шел количественный и качественный рост кафедры. А.А. Стриженко, Л.М. Босовой, И.В. Рогозиной были подготовлены и успешно защищены диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук. Кандидатские диссертации успешно защитили Кузнецова Э.М., Шестакова И.Г, Лебедева К.Л., Максимов В.Д., Левин А.В., Кремнева A.B., Журавлева О.В., Шитикова Е.Ю., Глазун М.А., Никонова Е.Н., Ефремова О.Ю., Кремлева Ю.В., Фролова О.В., Бобровская Н.А., Манухина И.А., Гринько Е.В., Головина Т.А., Столярова Н.Н., Беседина В.Г., Кайгородова М.В., Фукс А.И. В настоящее кафедра «Английский язык» ведет подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, обучающихся на всех специальностях и направлениях подготовки АлтГТУ.

В настоящее кафедра «Английский язык» ведет подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, обучающихся на всех специальностях и направлениях подготовки АлтГТУ. Ряд преподавателей на протяжении многих лет проводит занятия на факультете повышения квалификации преподавателей и сотрудников АлтГТУ, некоторые преподаватели задействованы в реализации президентской программы переподготовки кадров, а также программы дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», руководителем которой является И.В. Рогозина. Преподавателями кафедры «Английский язык» ведется большая учебно-методическая работа, подготовлены и изданы десятки учебных для всех специальностей и направлений подготовки АлтГТУ, создана обширная тестологическая база, подготовлены сотни стандартов и рабочих программ дисциплин.