Кафедра «Цифровые финансы»

Деловая игра со школьниками

03.11.2015 12:21

30 октября 2015 г. в рамках проекта «Пригласи ученого» представители от кафедры «ЭФК» Козлова Екатерина и Таирова Зарина провели деловую игру «Биржевая торговля финансовыми инструментами «с голоса» с учащимися 9 классов 42 гимназии г. Барнаула.

Школьники были ознакомлены с основными правилами ведения торгов на фондовой бирже, после чего им было предложено самим почувствовать себя в роли покупателя или продавца акций. Задача каждого игрока состояла в увеличении первоначального капитала, сумма которого была одинакова на момент начала игры.

Поняв смысл спекулятивных действий уже в ходе 1 этапа игры (всего их было 4), школьники с большим энтузиазмом стремились продать «плохие» акции и купить те, которые, как ожидалось, вырастут в цене. Было удивительно наблюдать за тем, как школьники сразу уловили суть игры, которая в реальной жизни представляет собой очень хороший способ заработка.

По итогам 4 этапов было выбрано 3 победителя, которые были награждены символическими призами.