ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Цифровые финансы»
Обучающий семинар по финансовой грамотности от кафедры ЭФК

Обучающий семинар по финансовой грамотности от кафедры ЭФК

10.11.2016 14:16

Кафедра «Экономика, финансы и кредит» активно реализует проект Министерства финансов РФ по повышению уровня финансовой грамотности населения. 9 ноября доцент кафедры ЭФК Е.М. Толмачева провела обучающий семинар с трудовым коллективом типографии ООО «КОРВУС», на время обучения была приостановлена работа предприятия.

Для руководителей компаний наряду с отлаженными бизнес-процессами важно создание благоприятного климата для сотрудников компании. По словам руководителя ООО «КОРВУС» Александра Людвинского: «Успех развития бизнеса напрямую зависит от настроения коллектива и в первую очередь это касается финансовых вопросов, решение которых выступает на первый план. Некоторые финансовые трудности всегда можно решить с наименьшими затратами для себя. Ведь не всегда совершая финансовые операции, например, получая кредит, человек принимает верные решения. А может, стоило немного подкопить и не брать кредит?! Да и не всегда знаешь «подводные камни», которые могут тебя ожидать при заключении финансовых сделок. К тому же личные проблемы с финансами сказываются на работе и отношении к работодателю. Чтобы не попасть в финансовую ловушку необходимо повышать уровень своей финансовой грамотности. Поэтому проведение таких обучающих семинаров – важное звено в производственном процессе». 

Сотрудники ООО «КОРВУС» вместе с Е.М. Толмачевой рассмотрели варианты выхода из долговой ловушки: различные способы изменения условий кредитования в случае изменения личных условий, в том числе как крайняя мера – банкротство, о том, как общаться с коллекторами и как не переплатить лишнего при заимствовании.

Семинар прошел в формате живого диалога и позволил участникам повысить уровень финансовой грамотности и получить практические советы по уже имеющимся финансовым проблемам.