Кафедра «Цифровые финансы»

19.05.2015 16:11

Студенты ИЭиУ стали призерами I Международной студенческой олимпиады по Статистике, проходившей в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики с 12−15 мая 2015 года.

На очный тур были приглашены 12 команд из 89 различных ВУЗов России и стран СНГ, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам двух отборочных этапов – индивидуального тестирования участников и результатов оценки научных докладов.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова представляла команда из трех человек: Юлия Исакова и Владимир Скрипин – магистранты 1-ого курса направления «Банковский менеджмент», и Екатерина Козлова – студентка 4-ого курса направления «Экономика».

Каждому участнику предстояло решить 15 практических задач по тематике «социальная статистика», «бизнес-статистика» и «макроэкономическая статистика». Второй этап основного тура состоял в решении комплексного задания, направленного на  статистический анализ социально-экономических явлений и процессов в регионе. Команде АлтГТУ в результате жеребьевки была предложена Самарская область, в которой студентами была обнаружена острая демографическая проблема, требующая исследования и разработки рекомендаций. В докладе излагалась методика и ход решения поставленной задачи, обстоятельно аргументировались полученные выводы и результаты.

По итогам Олимпиады, команда АлтГТУ стала победителем в двух номинациях: «Лучшее представление работы» и «Социальная значимость исследования». Доклады команд будут опубликованы в журналах «Вопросы Статистики» и «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО».

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших научных достижений!