Кафедра «Двигатели внутреннего сгорания»
Победитель IV тура программы «Лифт в будущее 2013»

30.08.2013 14:15

Александр Брютов, студент ФЭАТ группы ДВС–01, стал победителем IV тура открытого научного конкурса стипендий «Лифт в будущее 2013» благотворительного фонда «Система» по направлению «технические науки».

Проблемы образования токсичных веществ, которые выбрасываются с продуктами сгорания двигателей, приобретают все возрастающее значение для мировой цивилизации. Именно по этому на конкурсе Александр представил работу «Моделирование термодинамических процессов в цилиндре двигателя с учётом образования токсичных веществ в продуктах сгорания», которая посвящена моделированию рабочего процесса газового двигателя с целью оптимизации его экономических и экологических характеристик. Научный руководитель студента – профессор Павел Кондратьевич Сеначин

Разрабатываемые подходы основаны не на эмпирических формулах сгорания и образования токсичных веществ, а на строгих физических и химических процессах в реальных термодинамических условиях камеры сгорания (в двухзонном и многозонном приближениях). Сгорание заряда в газовом двигателе рассматривается именно как процесс фронтального распространения турбулизированного пламени с учетом реальной геометрии рабочего объема (в сферических сечениях камеры сгорания и цилиндра двигателя). Такие подходы к созданию двигателей сокращают период разработки новой техники. В результате математического моделирования объём экспериментальных работ значительно сокращается, что дает существенный экономический эффект при необходимом улучшении экологических характеристик.

Стипендиальная программа «Лифт в будущее» стартовала в январе 2012 года. Она является частью масштабного проекта «Лифт в будущее» — коммуникационной площадки для взаимодействия научной, творческой молодежи и ведущих российских научных школ.

По условиям программы только 100 авторов лучших работ стали обладателями именной стипендии «Лифт в будущее». Победители будут получать ежемесячно в течение полугода (осеннего семестра 2013 года), стипендию в размере 5 000 рублей.

Всего было подано из 55 регионов страны около 600 заявок и студенческих работ в различных областях знаний. В том числе по биологии и технологии живых систем, информационно-телекоммуникационным системам, по медицине, науке о Земле, по социальным наукам и педагогике, физике, химии и астрономии, экологии и многим другим направлениям науки и исследований.

Желаем Александру дальнейших творческих успехов!