Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»

30.04.2010 17:02

В  рамках ярмарки изобретений "Алтайский край-2010" организованной на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, кафедрой Экономики и производственного менеджмента Института экономики и управления был проведен круглый стол на тему: «Проблемы адаптации выпускника вуза в профессиональной среде», приуроченный  к  15-му юбилейному выпуску экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

В работе круглого стола приняли участие выпускники кафедры  ЭиПМ, успешно реализовавшие себя в профессии: директор завода лакокрасочных материалов «Нова» Вейсгейм   В.В., заместитель директора «Барнаульская водяная компания» Лишин Е.Г., директор ООО «БизнесРазвитие» Сивакова Т.А, начальник финансового отдела ОАО «БПЗ» Кулагина М.Е., слушатели Президентской программы (директор по персоналу ОАО «Пава» Корецкая Е.Ю., заместитель  директора завода ЖБИ-100 ОАО «Стройгаз» Радий В.А., заместитель директора ЗАО «БМК» Шпенглер В.Ф.), представители управления по труду и занятости администрации Алтайского края, консультанты центра развития персонала «Новый век», а также студенты 4-го курса специальности Экономика и управление на предприятии и Маркетинг.

Круг обсуждаемых вопросов касался проблем формирования профессиональных компетенций в образовательных стандартах третьего поколения, сопряженных с требованиями работодателей, закрепленных в соответствующих профессиональных стандартах; проблем профессиональной и психологической адаптации выпускника вуза в трудовом коллективе  в условиях нестабильной внешней среды.

Дискуссия прошла в конструктивной позитивной атмосфере: потенциальные работодатели высказали точку зрения на возможность более тесного контакта с профессорско-преподавательским составом кафедры, а именно использования таких  активных и интерактивных форм обучения, как мастер-классы с представителями бизнес-кругов региона, использование конкретных производственных ситуаций для разработки кейсовых заданий, стажировки студентов на предприятиях города Барнаула. Следует отметить, что заинтересованность в подобного рода сотрудничестве обоюдна.

Кафедра ЭиПМ благодарит всех гостей круглого стола за активное и результативное  участие в  его работе и надеется на дальнейшее сотрудничество.