Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Сохраняя научные традиции

30.10.2017 10:19

26—27 октября 2017 года в АО «Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АНИТИМ)» совместно с кафедрой «Экономика и производственный менеджмент» АлтГТУ в рамках гранта РГНФ была проведена традиционная XIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Экономика региона. Создание саморазвивающейся территории на основе хозяйственной агломерации»

В организационный комитет конференции вошли: д.э.н., профессор, советник ректора АлтГТУ Бородин В.А., к.э.н., доценты Любицкая В.А., Мачин К.А.

На конференции ведущими учеными, практиками, представителями административной власти обсуждались актуальные вопросы современной региональной экономики.

Свои доклады представили ведущие ученые России Альт Виктор Валентинович, академик РАН, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН»), Кисельников Александр Андреевич, д.э.н., профессор, Гагарина Галина Юрьевна, д.э.н., профессор, (ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»), Гретченко Анатолий Иванович, д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации (ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»), Гарнов Андрей Петрович, д.э.н., профессор (ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»).

Актуальный доклад на тему цифровой экономики представила Маркова Вера Дмитриевна, д.э.н., профессор, директор центра дополнительного образования ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», зав. сектором программ развития промышленных предприятий отдела управления промышленными предприятиями (ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН»).

С докладами о региональных аспектах развития выступили Шабашев Владимир Алексеевич, д.э.н., профессор (ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»), Владимирова Ольга Николаевна, д.э.н., профессор (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»), Межов Степан Игоревич, д.э.н., профессор, директор международного института экономики, менеджмента и информационных систем (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»), Кундиус Валентина Александровна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики, анализа и статистики (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»), Мищенко Валерий Викторович, к.э.н., профессор (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»), Попов Александр Владимирович, к.с.н., доцент (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический уни-верситет им. И.И. Ползунова»).

Свое видение регионального развития и саморазвития территорий представили Ерохин Алексей Викторович, начальник отдела развития инновационной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края, и Химочка Вячеслав Сергеевич, к.э.н., заместитель главы администрации города Барнаула по экономической политике.

В рамках конференции был проведен круглый стол, где обсуждались основные проблемы экономики региона, тенденции развития СФО в условиях нестабильности, направления дальнейшего развития Алтайского края.