ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Урок мужества

Урок мужества

12.04.2019 17:59

В пятницу, 5 апреля 2019 г., в стенах АлтГТУ у студентов гр. М-81 прошел необычный «Урок мужества», организованный куратором группы Угаровой Юлией Валерьевной.

Для многих из нас мужество является проявлением решительности и смелости во время боевых действий, жертвенностью и преодолением в тяжелых жизненных ситуациях, ради кого-то и во имя чего-то. И мы часто даже не задумываемся, что есть среди нас люди, чья жизнь — это ежедневная борьба, ежечасное мужество, ежеминутное преодоление обстоятельств и самих себя.

На такую не совсем обычную встречу со студентами пришла Чернова Анна, выпускница кафедры Экономики и производственного менеджмента 2000 г. и программы MBA при ФПК АлтГТУ 2004 г., со своим 14-летним сыном Романом, который с рождения живет с диагнозом ДЦП. Роман и его мама рассказали о том, что значит мужество для них. Вспоминали о подвигах советского народа во время Великой отечественной войны, о людях, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском, и о простых людях, отважных и неравнодушных, которые делом доказали, что героизму есть место в современной жизни. Говорили и о мужестве родителей в обычных семьях, о мужестве обычных детей и подростков, о мужестве, необходимом в обычных, совершенно негероических ситуациях, но от этого ничуть не менее значимом.

Роман рассказал, что он мужественно вел себя в первые месяцы жизни, когда боролся за жизнь. Анна рассказала, что ее сына и его особенные друзья даже не знают, какие, на самом деле, сильные и мужественные они, так как у них не было и нет возможности жить иначе. «Временные трудности» для них – их повседневность. И, поверьте, их упорству, выносливости и мужественности позавидует любой взрослый! Каждое, даже самое обычное действие, требует от них несопоставимых с обычными усилий: их собственных и их близких. Мужественные мамы и папы – рядом. Они направляют ребенка крохотными шажочками в нужную сторону. И это поистине подвиг. На «маму» и «папу» не учат ни в школах, ни в вузах, а быть родителями особого ребенка – тем более. И необходимо огромное мужество, чтобы понять и принять новые обстоятельства жизни, научиться управлять ими и жить счастливо. Анна поделилась тем, как изменилась она сама, став мамой особенного ребенка.

Стоит отметить оптимизм и энергичность Анны и Романа. Парень успевает учиться в школе, успешно осваивая общую образовательную программу, участвовать в театральных постановках, заниматься вокалом и заниматься спортом: кататься на горных лыжах и роликах, ходить в секцию бочче, а вскоре планирует вернуться к плаванию. Обо всем этом Роман рассказывает на своей страничке в Инстаграм (для справки: @chernovrd): об обычных буднях и праздниках необычного ребенка и его друзей. Еще Роман мечтает стать менеджером, поэтому обучается у Сергея Филиппова.

Вместе с Анной и Романом на встречу с ребятами пришла давний друг их семьи (для справки: Анна и ее муж Денис – одногруппники Угаровой Ю.В.), куратор благотворительного фонда «Крылья ангела», Елена Переверзева. Фонд уже 5 лет опекает более сотни детей с ограниченными возможностями здоровья. Елена отметила, что в ходе деятельности фонда увидела огромное количество мужественных семей и то, с каким оптимизмом, упорством, любовью и уважением друг к другу преодолевают выпавшие на их долю трудности. Как гордятся малейшими успехами, уживаются с неудачами. Такие семьи, очень мужественные и сильные, к сожалению, наименее защищены в нашем обществе. И они нуждаются в помощи – разной, не только финансовой. Елена пригласила студентов присоединиться к волонтерскому движению «Крыльев ангела» и принять участие в его проектах (http://kryliafond.ru/, тел. 25−06−56):

– «Погуляй со мной» – проект, разрушающий границы комнат, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья вынуждены проводить непростительно много своего детского времени. Планируя поход в кино, музей, театр или просто прогулку по городу, волонтер приглашает присоединиться нового особенного друга.

–  «Лыжи мечты и ролики» – эффективная реабилитация, в которой на горные лыжи и ролики встают дети, не умеющие ходить и даже стоять. Чтобы тренер максимум внимания уделял технике выполнения упражнений, помощники возвращают внимание отвлекающегося юного друга к занятию. Совсем скоро лето, и особенные дети будут заниматься на открытых площадках и в парках города. Они ждут новых друзей!

После встречи гости, куратор группы М-81, Угарова Ю.В., и студентки продолжили беседу в кафе «Диета». Роман удивил своих новых друзей великолепной памятью на имена, события и цифры в любом их проявлении и отменным аппетитом.

Благодарим Анну, Романа и Елену за проведенное время! Надеемся, что эта встреча будет только началом большой дружбы!