Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Студенты ИЭиУ приняли участие в I краевой студенческой деловой игре по бережливому производству

19.11.2019 08:54

14  ноября  в Центре «Мой бизнес» под лозунгом «Стань лидером изменений!» состоялась I краевая студенческая деловая игра по бережливому производству. Ее инициаторами выступили Минэкономразвития Алтайского края и Алтайский центр кластерного развития. Мероприятие проведено в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с целью популяризации принципов бережливого производства, распространения знаний в области повышения производительности труда.

В деловой игре приняли участие 45 студентов из 9 высших учебных заведений Барнаула и Бийска. Они продемонстрировали свои знания основ и инструментов бережливого производства, умение решать ситуативные задачи по снижению потерь на производстве и сокращению времени протекания процессов.

Оценивало ход и результаты выполнения заданий жюри, сформированное из представителей организаторов, предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Победителем деловой игры стала команда Алтайского филиала РАНХиГС «План Б», второе место заняла команда Алтайского филиала Финуниверситета «Филин», третье – команда Алтайского государственного педагогического университета «Перспектива 22». Победитель и призеры награждены памятными дипломами и подарками.

Кроме того, специальный приз НО «Алтайский фонд МСП» получила команда Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова «ИЭиУ», занявшая четвертое место. Команду представляли: Грозов Алексей, Захрямин Никита, Белоусова Наталья, Беляева Анна, Екибаев Александр. А партнер мероприятия – ООО «Железобетонные изделия Сибири» -  предоставил денежные сертификаты участникам от Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского филиала РАНХиГС и Алтайского филиала Финуниверситета.

Как отметил старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» по Алтайскому краю Кирилл Котляр, со стороны работодателей появился запрос на специалистов, владеющих навыками бережливого производства, а в ряде вузов эти вопросы уже включены в базовую программу обучения. «Знания основ бережливого производства становятся компетенцией, которой должен владеть выпускник вуза, чтобы устроиться на работу», — отметил Кирилл Котляр.