ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Кафедра ЭиПМ АлтГТУ понесла невосполнимую потерю — 23 сентября ушла из жизни Аунапу Тамара Фердинандовна

Кафедра ЭиПМ АлтГТУ понесла невосполнимую потерю — 23 сентября ушла из жизни Аунапу Тамара Фердинандовна

28.09.2020 08:20

Кафедра ЭиПМ АлтГТУ понесла невосполнимую потерю – 23 сентября ушла из жизни заслуженный работник высшей школы РФ, к.э.н.,  доцент,  ветеран АлтГТУ им. И.И. Ползунова   Аунапу  Тамара Фердинандовна, которая в период с 1989 по 1998 год  возглавляла коллектив кафедры.

Аунапу Т.Ф.  – выпускница  нашего вуза 1960 года. После окончания института работала на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор» в должности конструктора.  В 1967 году Тамара Фердинандовна поступила в аспирантуру при Алтайском политехническом институте (кафедра экономики и организации производства), которую успешно закончила с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в 1971 году в Новосибирском государственном университете. Под руководством  Аунапу Т.Ф. лаборатория НИЛ-1  политехнического института выполняла масштабный проект «Автоматизация плановых расчетов на уровне государственных органов управления края АСПР-ТАСУ».

С 1970 года почти тридцать лет  ее профессиональная деятельность была связана с кафедрой «Экономика и производственный менеджмент». Усилиями  Тамары Фердинандовны было получено разрешение на подготовку в техническом вузе инженеров-экономистов по специальности «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)», а затем бакалавров по направлению «Менеджмент».

 Тамара Фердинандовна была инициатором создания инженерно-экономического факультета, избрана членом-корреспондентом Международной академии науки и практики организации производства, являлась лауреат премии Алтайского края в области науки и техники.

В Тамаре Фердинандовне сочетались такие качества, как принципиальность и дипломатичность при решении деловых вопросов, душевность и  заботливость, понимание, высокий уровень самоорганизации и уважительное отношение к окружающим ее людям.

Память об этом прекрасном человеке навсегда останется в наших душах и в наших сердцах.