Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий Алтайского края»

27.11.2020 18:32

26 ноября с 13.00 до 16.30 в конференц-зале АлтГТУ состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий Алтайского края».

С докладами выступили Химочка Вячеслав Сергеевич – министр промышленности и энергетики Алтайского края;

Цомаева Ирина Владимировна – заместитель генерального директора по экономике АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор»

Синицына Галина Владимировна – заместитель министра образования и науки Алтайского края;

Капура Надежда Арсентьевна – начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения;

Бочаров Сергей Николаевич – ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Андреева Елена Викторовна – директор КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум»

Гражданкина Любовь Николаевна — директор КГБПОУ «Алтайский государственный колледж»

Угарова  Юлия  Валерьевна – начальник отдела кадров АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор».

По результатам  круглого стола с целью удовлетворения потребностей предприятий в рабочих кадрах и кадрах среднего звена решили оптимизировать перечень профессий среднего профессионального образования, цифры приема. Было предложено организовать курсы повышения квалификации и совместные программы обучения преподавателей колледжей, техникумов, вузов на территории промышленных предприятий Алтайского края.

Решено особое внимание уделять профориентационной работе (с абитуриентами и их родителями, школьниками 6−7 классов). Поднимались вопросы развития целевого обучения студентов СПО и ВО как перспектива подготовки студентов под потребности конкретного предприятия. Предложенные перспективные направления взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и промышленных предприятий необходимы для обеспечения потребности и удержания как молодых профессионалов, так и квалифицированных рабочих на предприятиях Алтайского края.