Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Статистический диктант-2021

10.06.2021 11:07

В День работника статистики – 25 июня стартует Статистический диктант-2021. Он продлится до 30 июня включительно.

Приглашаем всех студентов и преподавателей, интересующихся вопросами статистики, принять участие в диктанте.

Любицкая В.А., член Общественного совета при Алтайкрайстате, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика и производственный менеджмент»: «Участие в статистическом диктанте – всегда очень интересно и увлекательно. Есть хороший повод повторить основные показатели, характеризующие развитие страны, вспомнить статистику военных лет и Великой Победы. Эти цифры и показатели должен знать каждый, ведь чрезвычайно важно понимать, как и в каком направлении развивается наша страна».

Диктант включает набор тестовых заданий разного уровня сложности. Из предложенных вариантов ответов нужно выбрать единственный правильный. В течение часа нужно постараться ответить на все вопросы. Вопросы можно пропускать и возвращаться к ним на протяжении этого времени.

Будут представлены 5 блоков вопросов:

1. Статистика на каждый день

В блок включены вопросы о статистических терминах, которые встречаются нам в повседневной жизни: в новостях, СМИ, печатных изданиях, социальных сетях.

2. Цифры войны

Здесь предстоит ответить на вопросы о статистике военных лет, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3. Перепись населения

Вопросы посвящены особенностям и истории переписи населения.

4. Общая теория статистики

Предлагается выбрать правильные термины и определения теории статистики.

5. Из истории статистики

Участники вспомнят некоторые факты из истории статистики.

Подробнее о диктанте и регистрации можно узнать на сайте.