Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»

14.01.2022 17:57

На площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова в конце 2021 года проходил IV Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Международный форум традиционно собирает российских и иностранных экспертов, исследователей, практиков и управленцев.

От АлтГТУ в работе форума принимал участие д.э.н., профессор, главный научный сотрудник В.А. Бородин.

Главная тема IV Международного научного форума — «Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» — связана с формированием образа будущего, в котором будет найден оптимальный баланс между цифровыми технологиями, искусственным интеллектом, «зеленой» экономикой и общественной безопасностью и комфортом среды проживания. Решение таких глобальных общемировых вопросов вызывает необходимость создания механизмов, обеспечивающих и координирующих усилия государства, науки, образования, общества, производства и бизнеса, которые позволят России не только следовать мировым трендам низкоуглеродного развития, но создавать эти тренды.

Мероприятие проводилось в партнерстве с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», медиа-холдингом РБК, «КоммерсантЪ» и ведущими IT-компаниями.

Ключевыми спикерами пленарных заседаний стали:

ЗАПОЛЬСКИЙ Александр, Франция, Президент LINAGORA

ХАГЛЕР Монти, США, CEO, RLF Communication

САВОЙЯ Николло Филиппо Венери, Италия-США, основатель и генеральный директор Look Lateral

ТОРОСОВ Илья Эдуардович, Россия, Заместитель Министра экономического развития РФ

НАЙМАН Любомир, Германия, Глава представительства Audi Russia

ФЕРЛЕНГИ Эрнесто, Италия, Председатель комитета по энергетике и координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)

ЖИХАРЕВ Алексей Борисович, Россия, Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) /партнер VYGON Consulting

ЛА КАМЕРА Франческо, Италия, Генеральный директор, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA)

КУЛАПИН Алексей Иванович, Россия, Российское энергетическое агентство, генеральный директор

ДЕНЕР Маттиас, Германия, Руководитель отдела экономики и климата посольства Германии в Москве

ХАВЕРКАМП Кристина, Германия, Управляющий директор Немецкого энергетического агентства (DENA)

БОРОВИКОВ Дмитрий Павлович, Россия, Вице-президент по стратегии и управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум»

НУРАЛИЕВ Борис Георгиевич, Россия, кандидат экономических наук, директор фирмы «1C».
 Полученные знания будут использоваться для развития образовательных программ кафедры «Экономика и производственный менеджмент».