ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Награда нашла героя, спустя 71 год

Награда нашла героя, спустя 71 год

28.12.2022 08:28

26 декабря 2022 года в военном комиссариате Черемушкинского района Юго-Западного административного округа города Москвы состоялось вручение Удостоверения к Ордену Красной Звезды, которым был награжден Мягков Андрей Иванович в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 мая 1951 года

https://www.altstu.ru/media/f/1_4.jpgУдостоверение № 024653 от 01 сентября 2022 года к ордену было вручено его сыну — Мягкову Петру Андреевичу, проживающему в Москве. При жизни Андрей Иванович не знал о ждавшей его награде. Он преданно служил родине, не жалея здоровья, получив инвалидность после тяжелого ранения.

Андрей Иванович Мягков работал в Алтайском политехническом институте им. И.И. Ползунова с 1951 года по 1990 год. В Барнаул Андрей Иванович приехал с женой Валентиной Ивановной из Ленинграда в 1951 году. Ветеран Великой Отечественной войны, доктор экономических наук, профессор, основатель кафедры политической экономии, которую бессменно возглавлял с 1967г. по 1987г. Декан заочного факультета (1980−1986 гг.). Достижения Андрея Ивановича составляют гордость вуза.

05.11.1921г. — 06.08.1995г.

Для Андрея Ивановича не было ограничений в возможностях — лишившись на фронте левой кисти руки, он имел много увлечений: был страстным рыболовом, охотником; управлял сначала моторной лодкой, затем автомобилем «Москвич». На автомобиле вместе с сыновьями проехал всю советскую Среднюю Азию, когда не было навигаторов, интернета – ориентируясь по карте. Себе всегда устанавливал высокую планку требований. Поэтому и в мирной жизни было много героического.

В связи с торжественным событием обретения боевой награды за совершенный на фронте подвиг, дети Андрея Ивановича (Владимир, Пётр и Наталья) выражают признательность Вохменцевой Наталье Владимировне, кандидату философских наук, передавшей наградной лист дочери Андрея Ивановича при подготовке монографии «Город на Неве в истории Алтая: люди и судьбы», посвященной 75-летию Великой Победы. Кроме того, родные Андрея Ивановича выражают благодарность Никулиной Ирине Николаевне, доктору исторических наук, Члену Совета Алтайского отделения Российского исторического общества, ответственному редактору монографии. Именно копия указанного наградного листа стала основанием сделать запрос в Министерство обороны РФ, вследствие чего состоялось вручение наградного удостоверения.