Кафедра «Электрификация производства и быта»

Научные исследования кафедры

ТЕМАТИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАФЕДРЫ ЭПБ
(Д.т.н., профессор О.К. Никольский, д.т.н., профессор А.А. Сошников)

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: «СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМА И ПОЖАРОВ ОТ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК»

Тематика исследований:

1. Прогнозирование аварий в электроустановках.
  2. Разработка теоретических основ построения оптимальных систем обеспечения безопасности электроустановок
  3. Разработка перспективных технологий повышения пожаробезопасности электроустановок.
  4. Разработка нормативных основ безопасности электроустановок.
  5. Разработка и промышленное освоение перспективных модификаций устройств защитного отключения различного функционального назначения.
  6. Структурно-параметрическая оптимизация систем электрической защиты.

Основные практические результаты:

1. Научное и нормативное обоснование перспективных систем электроснабжения TN-S и TN-C-S с раздельными рабочими и защитными нулевыми проводами.
  2. Автоматизированные методы выявления и исключения пожароопасных элементов электрических сетей.
  3. Массовое применение устройств защитного отключения в электроустановках зданий и сооружений.
  4. Внедрение в проектную и эксплуатационную практику современных принципов проектирования, модернизации и эксплуатации систем обеспечения электро-и-пожаробезопасности электроустановок.
  5. Реализация в серийно выпускаемом Уманским заводом «Мегомметр» измерителе тока короткого замыкания и напряжения прикосновения ЭКО-200 технических решений, разработанных при создании группы способов измерения токов короткого замыкания и ряда параметров электробезопасности.

Представление результатов исследований:

1. По результатам исследований защищены 2 докторских и 5 кандидатских диссертаций, получено 5 авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, опубликовано более 100 научных работ, в том числе, первый российский учебник для студентов электроэнергетических и электротехнических специальностей вузов «Основы электромагнитной совместимости» (2007 г.).
  2. За работу «Комплексная система безопасности для предотвращения электротравматизма и пожаров от электроустановок» О.К. Никольский и А.А. Сошников удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2002 г.

Научно-исследовательские работы студентов опубликованы на сайтах: