ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»

О бизнес-клубе АлтГТУ

Казанцева Людмила Геннадьевна, куратор студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова, член Общественного совета при управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Тел.: 960−940−80−18, e-mail: klg2002@mail.ru

В настоящее время наравне с учебным и научным процессами в университеты входит предпринимательский процесс. Чтобы быть успешными на рынке труда современным выпускникам вузов недостаточно профессиональных знаний и компетенций в области выбранной специальности, им необходима целостная система знаний в области предпринимательской деятельности, планирования и разработки стратегии бизнеса, позволяющая развивать предпринимательские компетенции, необходимые молодым специалистам для формирования своей индивидуальной траектории профессионального развития в современной экономической ситуации. На развитие таких компетенций направлена деятельность студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

СБК – это добровольное молодежное общественное объединение, являющееся структурой Студенческого правительства АлтГТУ. Курирует деятельность СБК кафедра «Экономическая теория и предпринимательство».

Студенческий бизнес-клуб (СБК) существует с 2006 года, за это время проведено множество интересных мероприятий: семинаров и круглых столов с участием представителей промышленных предприятий, бизнеса, политики, СМИ и др.

С начала 2012 года в развитии бизнес-клуба начался новый этап. Заседания бизнес-клуба стали регулярными – сначала раз в две недели, затем каждую неделю. Сформировался актив клуба, ребята создали группу в социальной сетьи ВКонтакте, куда выкладывают информацию о заседаниях СБК, интересные аудио- и видеоматериалы, где обсуждают текущие вопросы и проводят дискуссии. Таким образом, даже если у студентов в силу разных причин нет возможности присутствовать на заседаниях бизнес-клуба, они могут оставаться его полноценными участниками.

С 2013 года в АлтГТУ реализуются проекты в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель», направленные на популяризацию и развитие молодежного предпринимательства среди старшеклассников Алтайского края в возрасте от 14 до 17 лет, среди студентов и молодых сотрудников в возрасте от 18 до 30 лет.

Организация работы СБК осуществляется при непосредственном участии научно-инновационного управления. Большое содействие в работе СБК оказывает начальник управления инновационного развития, директор бизнес-инкубатора АлтГТУ Федоров Владисла Анатольевич.

Концепция развития студенческого бизнес-клуба и программы «Ты –предприниматель» в АлтГТУ направлена на создание площадки для формирования предпринимательского мышления, обмена идеями, разработки и продвижения бизнес-проектов, а также на взаимодействие с профилирующими кафедрами для

  • соответствия тем курсовых и дипломных работ потребностям рынка и сопровождения при выполнении работ;
  • создания новых проектов на пересечении разных сфер знаний и деятельности;
  • сопровождения проектов по программе «У.М.Н.И.К.» с целью успешного перехода на программу «СТАРТ» и дальнейшей коммерциализации проектов;
  • взаимодействия с предпринимательским сообществом и решения вопросов подготовки кадров для конкретных предприятий АК.

Одно из главных перспективных направлений работы студенческого бизнес-клуба совместно с бизнес-инкубатором АлтГТУ – это формирование у студентов проектного мышления, необходимого  для участия в конкурсах и грантах инновационных проектов в научно-технической сфере.

Метод проектов предполагает включение студентов в процесс преобразовательной деятельности от разработки идеи до ее осуществления и предусматривает, во-первых, интеграцию знаний разных направлений, во-вторых, применение актуализированных знаний и, в-третьих, создание новых знаний на основе опыта. Разрабатывая и реализуя проекты, студенты развивают навыки мышления, поиска информации, анализа, экспериментирования, принятия решений, самостоятельной работы и работы в группах.

В нашем вузе есть возможность синтеза знаний разных технических направлений, а также знаний гуманитарно-социально-экономических. СБК может взять на себя функцию курирования студенческих проектов, участниками которых будут активные студенты, обучающиеся по разным направлениям. То есть студенческий бизнес-клуб – это то место, где может быть объединена проектная деятельность студентов разных факультетов и кафедр при информационной и организационной поддержке студенческого бизнес-инкубатора АлтГТУ.

Группа «Бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И. Ползунова» ВКонтакте  создана как информационная площадка, способствующая формированию открытой вузовской предпринимательской среды и обеспечивающая свободный вход для всех желающих заниматься предпринимательской деятельностью.

Проведена большая работа, направленная на информирование и привлечение старшеклассников, учителей и родителей в проект «Популяризация предпринимательской деятельности среди старшеклассников в возрасте 14−17 лет, формирование молодежной предпринимательской среды». Для работы со школьниками создана группа ВКонтакте «Бизнес-клуб АлтГТУ for teens». Студенческий бизнес-клуб АлтГТУ приглашает в свои ряды старшеклассников, с целью начать работу над проектами еще со школьной скамьи и затем продолжить ее в вузе с выходом на реальный конечный результат.