Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Участник программы «Ты — предприниматель» открыл свой бизнес

30.07.2013 17:56

Егор Ратушин, аспирант университета и участник федеральной программы «Ты – предприниматель», которая реализуется в АлтГТУ, возглавил бизнес по продаже и обслуживанию цифровой техники в Тальменке.

Во время учебы в АлтГТУ Егор был активным участником студенческого бизнес-клуба университета, помогал организовывать встречи с успешными предпринимателями, посещал факультатив «Основы предпринимательской деятельности». В январе 2013 года он один из первых присоединился к программе «Ты — предприниматель», а в апреле зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и стал собственником магазина компьютерной и цифровой техники «ТехноСтиль».

Молодой предприниматель не только обеспечивает жителей Тальменки возможностью приобрести компьютерное оборудование, цифровую электронику, спутниковое оборудование, комплекты видеонаблюдения, GPS-навигаторы и т.д., а также предоставляет услуги по ремонту компьютеров и цифровой техники, установке спутниковых антенн, подключению видеонаблюдения. Услуги по ремонту компьютеров и цифровой техники клиенты «ТехноСтиля» теперь могут получить на дому. Спектр услуг постоянно расширяется, Егор планирует в дальнейшем предоставлять услуги по изучению компьютера и консультированию пользователей ПК, что очень актуально для жителей поселка.

Со своим бизнес-проектом Егор участвовал в Международном управленческом форуме «АТР. Алтай. Точки. Роста. – 2013» и теперь готовится внедрить в своем рабочем поселке новые идеи, которые почерпнул на форуме. Егор решил создать собственный бизнес и подал заявку на участие в конкурсном отборе, чтобы получить один из целевых грантов, которые предоставляются начинающим субъектам малого предпринимательства. Конкурс организован Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Развитие бизнеса позволит расширить ассортимент предоставляемых товаров и услуг, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджеты всех уровней, повысить уровень компьютерной грамотности жителей Тальменки. Более подробную информацию о бизнес-проекте можно получить в группе ВКонтакте «Бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И. Ползунова»

Проекты по программе «Ты – предприниматель» направленны на привлечение и подготовку молодых людей к предпринимательской деятельности, а также на разработку и сопровождение бизнес-проектов. Реализуются проекты за счет гранта в сфере содействия развитию молодежного предпринимательства в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011 – 2013 годы. Грантодателем является Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.