Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Актуальные вопросы экологии Алтайского края

20.12.2013 23:09

10 декабря 2013 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологии Алтайского края, инициированный Алтайским краевым союзом соцпроф. 2013 год был объявлен годом окружающей среды в России.

Для обсуждения насущных вопросов  экологии Алтайского края на круглом столе собрались представители администрации, предприятий, учебных заведений, общественных организаций  г. Барнаула .

От АлтГТУ выступали Евгения Павловна Цепенникова, директор Центра культуры ФСКиТ,  Людмила Геннадьевна Казанцева, доцент каф. ЭТиП, куратор студенческого бизнес-клуба,  Гаркуша Николай Гаркуша, доцент каф. МАПП, директор ООО НПП «ТрансВент».

Евгения Павловна рассказала о роли Центра культуры в процессе экологического просвещения и воспитания молодежи и, в частности, о выставке студентов и молодых ученых Института Архитектуры и Дизайна под руководством  Артема Сергеевича Малыгина, представивших свою разработку комплексной системы управления твердыми бытовыми отходами и архитектурные решения мусороперерабатывающего завода в Барнауле.

Людмила Геннадьевна подняла актуальный вопрос развития молодежного предпринимательства, направленного на решение экологических проблем региона, сохранение природных ресурсов, вторичное использование отходов, в своем выступлении она процитировала Статью 17. «Предпринимательская деятельность, осуществляемая в целях охраны окружающей среды» ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды»:

1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая в целях охраны окружающей среды, поддерживается государством.
  2. Государственная поддержка предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, осуществляется посредством установления налоговых и иных льгот в соответствии с законодательством.

Николай Николаевич обозначил проблему загрязнения воздуха и представил свою разработку по очистке дымовых газов за угольными котлами малой мощности, он предложил обратить внимание на Статью № 14. «Методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды» ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды», в которой говорится о предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, а также о поддержке предпринимательской, инновационной и иной деятельности, направленной на охрану окружающей среды.

По итогам круглого стола были установлены полезные контакты для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.