Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»

II Региональная презентация учебных фирм Алтайского края

29.04.2014 11:31

23 и 25 апреля состоялась II Региональная презентация учебных фирм Алтайского края «Общественная экспертиза деятельности учебных фирм Алтайского края».

Презентация прошла  в Белокурихе (23 апреля) и в  Барнауле (25 апреля). В рамках мероприятия были организованы встречи школьников и педагогов с представителями бизнеса. В качестве эксперта была приглашена Ольга Анатольевна Высоцкая, директор ООО «Томас», один из основных исполнителей проекта «Популяризация предпринимательской деятельности среди старшеклассников в возрасте 14−17 лет, формирование молодежной предпринимательской среды». В 2013 году этот проект реализован в АлтГТУ  в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель».

Ольга Анатольевна ответила на вопросы школьников и педагогов о создании и ведении бизнеса, о том, какими качествами должен обладать предприниматель. Кроме того, гостья рассказала о том, каким образом ребята могут дальше развивать свой предпринимательский потенциал в рамках обучения в АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края и КГБОУ «АКИПРКРО» объявили благодарность Ольге Анатольевне Высоцкой  за сотрудничество в поддержке бизнес-инициатив школьников, личный вклад в развитие педагогических практик по воспитанию предпринимательского духа и повышение качества школьного экономического образования.

Учебные фирмы работают в школах края второй год. Они были созданы в рамках реализации в крае международного проекта Европейского Союза Темпус «Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане». В первый год под руководством учителей экономики старшеклассники основали 5 Учебных Фирм. В этом году их количество увеличилось до 12. Региональная презентация Учебных фирм Алтайского края является образовательным событием — общественная экспертиза одной из лучших педагогических практик по воспитанию предпринимательского духа старшеклассников и реализации образовательной технологии «Учебная фирма».