Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Участники СБК АлтГТУ в финале конкурса «Молодой предприниматель Алтая»

17.10.2014 20:11

В Барнауле завершился конкурс «Молодой предприниматель Алтая – 2014». В финале конкурса представили свои проекты и получили дипломы финалистов «МПА–2014» участники студенческого бизнес-клуба АлтГТУ: Егор Ратушин, Екатерина Петроченко, Николай Замятин, Андрей Синельников.

Диплом III степени в номинации «Студенческий бизнес» получила Екатерина Петроченко, магистрант кафедры «Сервис и туризм», индивидуальный предприниматель. Она представила бизнес-проект «Студия саморазвития «Пуск» (консультант Людмила Геннадьевна Казанцева), который был разработан в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель», реализуемой в АлтГТУ в 2013 году. Свой проект Екатерина уже представляла в финале Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов на Международном управленческом форуме «Алтай. Точки роста. АТР–2013», а также на конкурсе «Молодой предприниматель Алтая – 2013». В апреле 2014 года Екатерина получила благодарственное письмо от Администрации Алтайского края за личный вклад в реализацию студенческого бизнес-проекта в сфере социально-культурного сервиса и туризма на территории Алтайского края, а в августе проработала свой проект на вновь созданной площадке «Турбизнес» на форуме АТР-2014.

Бизнес-проект «Студия саморазвития «Пуск» направлен на привлечение людей к культуре самопознания и саморазвития, приобщение к формированию собственной системы личностного роста, развитие эзотерического туризма, организацию йога-туров в Алтайском регионе. Реализация проекта позволяет Екатерине апробировать на практике результаты научных исследований и планировать их дальнейший ход в процессе работы над магистерской диссертацией.

Диплом III степени в номинации «Инновационный бизнес» получил студент группы РиСО-21 Андрей Синельников (научный руководитель Ольга Анатольевна Высоцкая). Он представил проект по разработке маркетинговой стратегии продвижения инновационного продукта, который производится в ООО «Технологии упрочнения» — одном из малых инновационных предприятий, созданных с участием АлтГТУ (директор Сергей Геннадьевич Иванов). Сотрудничество с данным предприятием началось летом 2014 года, на форуме «АТР-2014», где Андрей представил концепцию маркетинга для этой компании и стал победителем на площадке «Растущий бизнес». Эксперты признали проект перспективным для его дальнейшего продвижения не только в соседние регионы, но и в ведущие научные центры России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Егор Ратушин, аспирант АлтГТУ, участник федеральной программы «Ты – предприниматель», реализуемой в АлтГТУ в 2013 году, индивидуальный предприниматель, представил бизнес-проект по ремонту и обслуживанию цифровой техники, созданию и обслуживанию компьютерных сетей и сетей видеонаблюдения в поселке городского типа Тальменка Алтайского края (консультант Людмила Геннадьевна Казанцева). В прошлом году Егор получил грант для начинающих предпринимателей Алтайского края, который успешно реализует в настоящее время. Благодаря государственной поддержке было приобретено и отремонтировано здание, в котором теперь находится его магазин «ТехноСтиль», открытие состоялось 1 октября 2014 года. Свой проект Егор представлял на форумах «АТР-2013, -2014», а также в 2013 году стал победителем конкурса «Мой выбор – Регион 22» в номинации «Представитель сферы услуг». В апреле 2014 года Егор получил благодарственное письмо от Администрации Алтайского края за личный вклад в реализацию бизнес-проекта, способствующего распространению и развитию цифровых технологий на территории Тальменского района Алтайского края. На конкурсе «МПА-2014» Егор не занял призовое место, однако нашел нового партнера по бизнесу в лице Михаила Фаста, генерального директора интернет-агентства «Митра», владельца интернет-магазина Esandwich.ru, ассортиментная линейка которого на сегодняшний день составляет около 20 тыс. наименований товаров, как ведущих мировых и российских брендов, так и самых доступных в своей категории. Егор и Михаил договорились встретиться и обсудить дополнительные скидки на поставку электроники. Деловое партнерство открывает новые перспективы для развития бизнеса.

Николай Замятин, выпускник и, в настоящее время, сотрудник ИнАрхДиз, участник федеральной программы «Ты – предприниматель», реализуемой в АлтГТУ в 2013 году, учредитель ООО «Отпечаток», представил бизнес-проект «Рекламно-производственная компания «Отпечаток» (консультант Людмила Геннадьевна Казанцева). В апреле 2014 года Николай получил благодарственное письмо от Администрации Алтайского края за личный вклад в реализацию бизнес-проекта по созданию дизайнерских решений для объектов социально-культурной сферы на территории Алтайского региона, а в августе представил свой бизнес-проект на форуме «АТР-2014». Участие в конкурсе «МПА-2014» оказалось для Николая очень плодотворным, он получил консультацию от экспертов по презентации своего бизнес-проекта, а также установил многочисленные контакты с молодыми предпринимателями г. Барнаула и Алейска, с которыми договорился о предоставлении услуг по изготовлению рекламных конструкций, дизайну интерьера, дизайну натяжных потолков, печати пленки для наливных полов, аэрографии на автомобиле для проведения праздников и др.