Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
III Региональная презентация учебных фирм Алтайского края

24.04.2015 21:35

16−17 апреля 2015 года состоялась III Региональная презентация учебных фирм Алтайского края. Мероприятие организуется как общественная экспертиза одной из лучших педагогических практик по воспитанию предпринимательского духа старшеклассников. В качестве эксперта и члена жюри конкурса выступила Ольга Анатольевна Высоцкая,   предприниматель, консультант студенческого бизнес-клуба АлтГТУ.

Ольга Анатольевна является партнером программы и второй год участвует в данном мероприятии. Эта работа ведется в рамках взаимодействия СБК со школами Алтайского края. Презентация учебных фирм – это площадка для общения школьников, педагогов с представителями органов власти, вузов, бизнеса. В состав жюри входят предприниматели, преподаватели, госслужащие.

В нынешней презентации приняли участие 8 команд из школ и ссузов Алтайского края. Ребята представили свои проекты на двух площадках – СОШ № 55 (г. Барнаул) и СОШ № 1 (г. Белокуриха). Презентация учебных фирм – это итог их работы за год, она состоит из трех этапов: этап представления компании и ее деятельности, этап презентации промо-мероприятия продуктов фирмы, а также этап заключения сделок и работы с документацией.

Проекты, представленные в этом году, по большей части затрагивали сферу туризма как одного из приоритетных направлений развития экономики Алтайского края. Эксперты отметили высокий уровень проектов, оригинальность презентаций и творческий подход.

Ольга Анатольевна ответила на вопросы школьников об особенностях организации собственного дела, о работе с клиентами и бизнес-партнерами, а также о том, какие программы поддержки молодежного предпринимательства существуют, и как ребята могут реализовать свой предпринимательский потенциал во время учебы в вузе.