Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»

Научно-практическая конференция «Региональные аспекты экологической безопасности»

14.02.2019 12:50

Кафедра химической техники и инженерной экологии АлтГТУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проводит 3−6 октября 2019 всероссийскую научно-практическую конференцию «Региональные аспекты экологической безопасности».

Место проведения: Алтайский край, г. Белокуриха.

Конференция призвана рассмотреть основные вопросы развития современных методов экологических исследований. Первостепенной задачей признана необходимость активной координации работ в области научного обеспечения регионального природопользования, выбора современных технологических решений, научных обоснований создания системы особо охраняемых природных территорий. Предполагается обмен опытом между специалистами в решении проблем охраны окружающей среды и результатами научных исследований в этой области, налаживание сотрудничества в сфере экологического просвещения, рационального природопользования и внедрения современных технологий охраны окружающей среды. Конференция призвана систематизировать актуальные проблемы в области экологической безопасности, а также выявить основные тенденции в этой области. Конференция предполагает выработку решения по повышению экологической культуры населения, а также привлечение молодых ученых, которые могут выступать инициаторами формирования крупных проектов.

В работе конференции примут участие ученые, аспиранты и сотрудники научно-исследовательских институтов, ВУЗов, представители органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды, а также руководители предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся внедрением наукоемких экологически ориентированных технологий.

Научная программа мероприятия.

Секции конференции:

• современные природоохранные технологии;
  • управление природопользованием и правовые аспекты охраны окружающей среды;
  • проблемы сохранения биологического разнообразия;
  • современные разработки в области энерго- и ресурсосбережения;
  • экологическое воспитание и образование;
  • экологические проблемы использования водных ресурсов.

Состав программного комитета

Свистула Андрей Евгениевич

председатель, д.т.н., профессор, проректор по НИМД Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова

Безматерных Дмитрий Михайлович

д.б.н., заместитель директора Института водных и экологических проблем СО РАН, зам. председателя

Свергузова Светлана Васильевна

д.т.н., профессор, зав. кафедрой промышленной экологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Шайхиев Ильдар Гильманович

д.т.н., зав. кафедрой инженерной экологии Казанского национального исследовательского технологического университета

Краснова

Тамара Андреевна

д.т.н., профессор, Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Заслуженный эколог РФ

Ольшанская Любовь Николаевна

д.х.н., профессор кафедры природная и техносферная безопасность Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

Сомин

Владимир Александрович

д.т.н., профессор кафедры химической техники и инженерной экологии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, председатель оргкомитета

Комарова