ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»
Преподаватель АлтГТУ принял участия в II Конгрессе молодых ученых

Преподаватель АлтГТУ принял участия в II Конгрессе молодых ученых

08.12.2022 08:53

Зав. кафедрой Сомин ВА принял участие во II Конгрессе молодых ученых, который проводился в парке науки и искусства «Сириус».

В мероприятии приняли участие более 3 тысяч участников из различных научных, образовательных организаций, а также предприятий, выпускающих высокотехнологическую продукцию. Это специалисты из порядка 40 стран. Среди них – студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Узбекистана и других стран. Конгресс молодых ученых станет ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий.

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной: 152 мероприятия за три дня. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 770 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых ученые с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти. Программа Конгресса была посвящена актуальным вопросам и вектору развития науки на ближайшее десятилетие в России. Особое внимание в работе было уделено созданию природоподобных технологий и инновационных лекарств XXI века, развитие биомедицины, иммунологии и генетики; разработка и внедрение беспилотных технологий, биотехнологий и нейротехнологий; геномное редактирование растений; создание инфрастуктуры «мегасайенс» и спутниковых группировок с новыми возможностями. Лекции молодым участникам Конгресса читали выдающиеся ученые: представители Российской Академии наук и ведущих ВУЗов России.

На крупнейшей научной площадке было представлено множество идей и проектов российских научных коллективов, предприятий реального сектора экономики и молодых исследователей.

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.