Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»
Представители высших учебных заведений Алтайского края посетили с деловым визитом Новосибирскую область

03.05.2023 11:41

С 26 по 27 апреля текущего года состоялся деловой визит сотрудников образовательных организаций высшего образования Алтайского края в Новосибирскую область. В состав делегации региона вошли 11 человек – представители классического, технического, аграрного и медицинского университетов.

Организаторами выездного мероприятия выступили Министерство экономического развития Алтайского края и КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Его главной целью стало ознакомление с научно-образовательным и инновационным потенциалом Новосибирской области, поиск новых направлений межрегионального взаимодействия.

Кафедру химической техники и инженерной экологии представляли зав. кафедрой Сомин Владимир Александрович и доцент кафедры Лазуткина Юлия Сергеевна.

В ходе визита делегация края посетила ряд научных организаций Сибирского отделения Российской академии наук: ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, ФГБУН Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН и ФГБУН Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, а также ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН.

Кроме того, в рамках двухдневного выездного мероприятия состоялись встречи с руководством ФАУ «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» и АО «Академпарк», ознакомительные экскурсии на производственные площадки ООО НПФ «Исследовательский центр» и ООО «Сиббиофарм» – современных предприятий, располагающих технологической и лабораторной базой для выпуска микробиологических препаратов.

Участники делегации отметили готовность организаций Новосибирской области к совместной деятельности в рамках научных и инновационных проектов. Работа вузовского сообщества Алтайского края по развитию взаимовыгодного межрегионального делового партнерства будет продолжена.