Кафедра «Международные экономические отношения»

Международная научно-практическая конференция «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ГОСУДАРСТВО, РЕГИОН, ПРЕДПРИЯТИЕ»

15.11.2016 12:40

Уважаемые коллеги!

К 75-летию Алтайского государственного технического университета

им. И.И. Ползунова

Приглашаем Вас 24−25 ноября 2016 г. принять участие в международной научно-практической конференции

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

ГОСУДАРСТВО, РЕГИОН, ПРЕДПРИЯТИЕ»

К 75-летию Алтайского государственного технического университета

им. И.И. Ползунова

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

ГОСУДАРСТВО, РЕГИОН, ПРЕДПРИЯТИЕ»

По результатам работы конференции планируется издание сборника статей (включая присвоение кодов ISBN, рассылку по библиотекам России). Сборник будет размещен в наукометрической базе цитирования РИНЦ.

Оргкомитет будет благодарен Вам за распространение данной информации среди преподавателей университетов, специализированных организаций и органов образования, которые заинтересованы в публикации материалов.

Заранее благодарим за проявленный интерес!

Кафедра «Международные экономические отношения»
ФГБОУ ВО АлтГТУ.

656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, ауд. 344а ГК, тел. 8 (3852) 290867.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель конференции – исследование сущности и роли экономической безопасности в социально-экономическом развитии государства, региона, бизнеса.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Открытие конференции состоится 24 ноября 2016 года в актовом-зале ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

К участию в научно-практической конференции приглашаются ученые и специалисты, а также студенты, магистранты и аспиранты, направление деятельности которых связано с тематикой конференции.

Заседания рабочих групп конференции будут проходить в форме круглых столов в следующих секциях:

Секция 1. Экономическая безопасность государства

–     Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны;

–     Мировая практика обеспечения экономической безопасности государства;

–     Бюджетная политика, налоговая и денежно-кредитная политика в системе обеспечения экономической безопасности;

–     Взаимосвязь динамики макроэкономических показателей и безопасности государства;

–     Механизм взаимодействия бизнеса и государства в обеспечении экономической безопасности государства;

–     Социальные гарантии в экономике;

–     Открытость экономики и внешнеэкономическая безопасность;

–     Обеспечение безопасности в международной торговле.

Секция 2. Экономическая безопасность региона

–     Оценка уровня экономической защищенности территорий;

–     Критерии и параметры экономической безопасности региона;

–     Концепция и технологии обеспечения экономической безопасности предприятия (организации);

–     Угрозы и риски экономической безопасности предприятия (организации);

–     Организация экономической безопасности в бизнес-структурах;

Секция 3. Экономическая безопасность финансовой деятельности

–     Обеспечение экономической безопасности в финансовом секторе экономики;

–     Гарантии безопасности частных и корпоративных инвесторов;

–     Управление рисками при осуществлении финансовых операций;

–     Иновационные технологии в экономических системах;

–     Обеспечение инвестиционно-инновационной активности бизнеса.

Секция 4. Правовое обеспечение экономической безопасности

–     Организационно-правовая структура обеспечения национальной экономической безопасности

–     Защита прав предпринимателей и обеспечение экономической безопасности бизнеса;

–     Обеспечение свободной конкуренции на национальном рынке;

–     Защита прав интеллектуальной собственности;

–     Экономическая преступность как угроза экономической безопасности;

–     Киберпреступления и мошенничества;

–     Теневая экономика как угроза экономической безопасности.

Секция 5. Образовательные технологии в подготовке специалистов по экономической безопасности

–     Актуальные вопросы подготовки компетентных кадров в сфере экономической безопасности с учетом компетентностного подхода;

–     Интеграция, партнерство и инновации в профессиональной деятельности образовательного учреждения как условие качественной подготовки специалистов в сфере экономической безопасности.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

На конференции обеспечивается возможность демонстрации иллюстративных материалов докладов и авторских компьютерных программ  (проектор).

Расходы на проезд, размещение и питание участников конференции за счет направляющей стороны.

Программа конференции (пленарного и секционных заседаний) будет размещена на сайте: http://www.altstu.ru.

Опубликованный сборник материалов конференции будет разослан авторам в электронном виде в формате PDF.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

24 ноября 2016: 10:00 — 10:30 – Регистрация участников конференции

10:30 – 13:00 — Пленарное заседание

14:00 – 18:00 – Работа секций

25 ноября 2016: 11:00 — 18:00 — Работа секций

Для участников конференции организуется выставка-экспозиция научной и учебно-методической литературы.