Кафедра «Организация и безопасность движения»
II Студенческий научный семинар «Новые схемы механизмов тепловых двигателей»

22.12.2015 15:52

8 декабря 2015 года на базе кафедры «Теоретическая механика и механика машин» был проведен Второй студенческий научный семинар «Новые схемы механизмов тепловых двигателей. Области применения, проблемы и перспективы».

Семинар организован доцентом кафедры ТМиММ Дубовым Е.А. совместно с заведующим кафедрой «Организация и безопасность движения» профессором Токаревым А.Н. В работе семинара приняли участие студенты группы ТТС-31 ФЭАТ.

На семинаре были обсуждены недостатки конструктивных схем и ограниченные возможности совершенствования «классических» поршневых двигателей внутреннего сгорания и, как следствие этого, перспективность разработок тепловых двигателей, имеющих принципиально отличные с точки зрения механики и видов движения звеньев конструкции. Подробно рассматривались схемы, принципы работы и области применения газотурбинных двигателей, однороторных двигателей внутреннего сгорания: двигатель Бейлина, широко известный и применяемый двигатель Ванкеля, различных бироторных двигателей.

А.Н. Токаревым был сделан подробный доклад о схеме, принципе действия сконструированных и запатентованных им роторно-поршневых двигателях РДТ-1 и РДТ-2. Александр Николаевич рассказал об этапах проектирования и испытаний, о сложностях, связанных с изготовлением опытных образцов, проблемах и недостатках конструкции, выявленных при испытаниях. Доклад вызвал живой интерес. В ходе дискуссии обсуждались перспективы двигателестроения и развития автомобильной техники.