Кафедра «Организация и безопасность движения»
Сайт о двигателе (РДТ)

30.12.2013 02:34

Сотрудниками кафедры ОБД создан сайт о роторном двигателе внутреннего сгорания турбокомпрессорного типа (РДТ).

Над конструкцией РДТ работали студенты, аспиранты и преподаватели технического университета.  Руководителем и основным автором изобретений стал к.т.н., профессор Токарев Александр Николаевич. В разработку конструкции двигателя внесли наибольший вклад Нешатаев В.В., Шубаро А.В., Токарев Ю.А., Токарев М.Ю. и Сильченко И. В.

В настоящее время на конструкцию РДТ получено 8 патентов, разработаны чертежи, ведется изготовление физической модели двигателя. Все расчеты велись для двигателя, предназначенного в качестве силового агрегата для средств малой механизации (мощность до 5−6 кВт). Применяемое топливо – бензин. В настоящее время командой разработано уже три варианта двигателя. Два последних из них доведены до стадии изготовления физических моделей.