Кафедра «Строительные конструкции»
Встреча студентов группы С-21 с учениками школы №42

21.10.2014 16:55

18 октября студенты гр. С-21 Понимаш Анастасия и Ердаков Евгений встретились с учениками физико-математического 10Г класса МБОУ «Гимназия №42». Школьникам был показан фильм о строительном факультете. Настя и Женя рассказали об образовательном процессе в университете в целом, об основных профилях обучения на СТФ.

Много внимания ребята уделили внеучебной жизни студентов АлтГТУ.  Настя рассказала об основных университетских мероприятиях, о работе студенческого правительства, студенческого профкома, студенческого клуба. Являясь командиром межвузовского педагогического отряда «Аврора», Настя поделилась своими впечатлениями о работе в отряде и рассказала об отрядах других направлений — строительных, отрядов проводников, «Снежного десанта» и др.

Женя описал внутри факультетскую жизнь студентов — посвящение в студенты, акции «Антимат», «Антитабак»,  конкурс «Мисс и Мистер СТФ», день Строителя, день встречи выпускников СТФ, поздравление студентов и преподавателей с праздниками (Новым годом, 23 февраля и 8марта). Во всех мероприятиях активно участвуют студенты: готовят номера художественной самодеятельности, плакаты, конкурсы, подарки победителям.

Школьники задавали много вопросов. Их интересовали экзамены, которые требуется сдавать при поступлении в вуз, трудно ли изучать черчение, какие предметы наиболее сложны в обучении, какая стипендия у студентов. Ребята с удивлением узнали, что учась на «отлично»,  занимаясь научно-исследовательской работой и активно участвуя в общественной жизни университета и факультета, можно получать стипендию, превышающую зарплату преподавателя. Студенты поделились «секретами» обучения. По словам Жени, основной «секрет» — это не расслабляться, все сдавать в срок, тогда останется время и на студенческую жизнь. В заключение ребята обменялись символикой школы и факультета — фирменными значками, журналами — школьным «Наукоградом» и факультетским «Мастерком». Женя с Настей пригласили учеников 10Г класса на День Строителя на СТФ, который отмечается на факультете ежегодно в последнюю пятницу ноября.

Встреча прошла весело, обе стороны остались довольны.