ruenmonch
Кафедра «Высшая математика»

Достижения кафедры

Четверо преподавателей кафедры награждены нагрудным знаком «Почётный работник высшего образования Российской Федерации»: Г.В. пышнограй, А.С. Киркинский, Е.В. Павловский, В.П. Зайцев.

Ряд выпускников АлтГТУ продолжают исследования в области современной алгебры, математического анализа. Ежегодно преподаватели кафедры публикуют более 20 статей и тезисов докладов.

Кафедра высшей математики ежегодно проводит студенческую олимпиаду ВУЗа по математике. Имеется опыт проведения олимпиад и более высокого уровня: в 1982 и 1983 годах кафедра проводила Всероссийскую олимпиаду по математике среди студентов технических ВУЗов. Студенты АлтГТУ успешно участвуют в математических соревнованиях. В 1998 году на Всероссийской олимпиаде по математике для нематематических специальностей (Екатеринбург) команда АлтГТУ заняла 2 место. В 1999–2008 годах на открытых олимпиадах г. Новосибирска команды наших студентов занимали призовые места (не ниже 2 места) и высокие места в личном зачёте.  С 2013 года студенты АлтГТУ ежогодно участвуют в Интернет-олимпиадах по математике и  занимают призовые места. Например,   в октябре 2014 г. под руководством старшего преподавателя Никитенко О.В. студент Головин М.А. группы ПИ-11 занял призовое место в 7-Международной студентческой олимпиаде по математике в Ариэль, Израиль.

Под руководстовом профессора Пышнограя Г.В. в период с 2010 по настоящее время неоднократно были поддержаны гранты РФФИ. Например,  в 2012 г. — грант РФФИ  2012−1.4−07−514−0014−001 «Поисковые исследования в области разработки программного обеспечения современных высокопроизводительных систем для гидродинамического моделирования течения сплошной среды на основе мезоскопического подхода, позволяющего получать достоверные результаты вблизи границ применимости гидродинамического описания». Объем финансирования — 8 млн. рублей.