Международная кафедра Юнеско
Итоги конференции «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае»

03.11.2015 13:12

22−24 октября 2015 г. в конференц-зале АлтГТУ состоялась Межрегиональная конференция с международным участием «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае: перспективы, механизмы, ключевые направления».

Участники — российские и зарубежные представители научных кругов — обсудили проблемы изменения климата и влияние этих процессов на социальную и экономическую сферу трансграничных территорий Большого Алтая. Программа конференции была очень насыщенной.

Среди участников: Г.В. Сафонов, к.экон.н., директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Национальный исследовательский университет, «Высшая школа экономики» А.В. Стеценко, к.экон.н., старший научный сотрудник кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Центра экологических инноваций; Б.И. Кочуров, д.геогр.н., профессор, ведущий научный сотрудник, Институт географии РАН и др. Ученых Монголии представляли: профессоры Н.Х. Цедев (профессор, Монгольский национальный университет), У. Бекет (профессор, Баян-Ульгийский филиал Ходского государственного университета), Л. Олзвойбаатар (докторант, Монгольский национальный университет), С. Батмунх (профессор, Монгольский национальный университет) и М. Нурланбек. В работе конференции также приняли участие ученые ведущих вузов Алтайского края — АлтГТУ, АлтГУ, АлтГАУ и др.

Работа двухдневной конференции состояла из трех секций.

Первая секция была посвящена изменению климата и последствиям изменения для экологической, экономической и социальной сфер. Особый интерес и дискуссию вызвал доклад Э. Карлсон об опыте формирования механизмов функционирования регионального рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Тематика второй секции «Зеленая экономика и устойчивое развитие: глобальные, национальные и региональные аспекты» охватила вопросы экологических аспектов устойчивого экономического роста, создания «умных» домов и городов, проблемы нормативно-правового регулирования и утилизации отходов, а также проблемы формирования законодательства и экономических инструментов для развития органического сельского хозяйства на трансграничных территориях Большого Алтая.

Практическим решениям задач устойчивого развития была посвящена третья секция — «Концептуальные и практикоориентированные проектные предложения и технологии в достижении устойчивого развития региона (в области сельского хозяйства, энергоэффективности, управления лесным комплексом, градостроительства и туризма) ». На этой секции прозвучали доклады по применению энергоэффективных технологий в туризме, использованию возобновляемых источников энергии, техническим и технологическим проблемам при решении задач борьбы с опустыниванием и повышением эффективности хозяйственной деятельности в трансграничных территориях Большого Алтая.

В выступлениях и дискуссиях красной нитью звучали вопросы изменения климата и их последствий для экологической, экономической и социальной сфер на глобальном, национальном, региональном уровнях; перспективы формирования региональных рынков экологических услуг и торговли квотами на выбросы парниковых газов; проблемы энергоэффективности и развития органического сельского хозяйства и др.

По результатам конференции была принята резолюция, в которую вошли предложения и научные рекомендации по формированию в Алтайском крае механизмов «зеленой экономики», включая нормативно-правовое обеспечение.

Конференция была организована Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова (международная кафедра ЮНЕСКО и Институт развития Большого Алтая) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Администрации Алтайского края (грант №15−45−07010; научный руководитель — М.Ю. Шишин) и Объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана».

Презентации докладов:

Фото И. Шильреф